Возрастное ограничение 18+

Чета милиционеров из Полевского подозревается в избиении ребенка

11.51 Четверг, 27 мая 2010
Правоохранительные органы Полевского на протяжении полугода отказываются дать оценку действиям родственника высокопоставленного милиционера по применению силы против несовершеннолетнего.

Антикоррупционный комитет по Свердловской области ходатайствует перед областной прокуратурой о проведении тщательной проверки обстоятельств применения насилия в отношении подростка, 1994 года рождения, в городе Полевском, которые произошли более полугода назад и до настоящего времени не получили должной правовой оценки. С соответствующим заявлением к председателю комитета Леониду Андрееву обратился отец несовершеннолетнего Георгий Русин.

30 октября 2009 года сын Русина был доставлен в ОВД по Полевскому городскому округу по заявлению заместителя начальника ОБППР и ИАЗ ОВД Ксении Пятковой, со слов которой подросток якобы пытался вырвать у нее сумку. На основании данного заявления вскоре было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж), но почему-то в отношении «неустановленного лица».

Дальнейшее выяснение обстоятельств показало, что заявление Пятковой и формальное возбуждение уголовного дела могли быть сфабрикованы, чтобы создать видимость законности избиения подростка. По показаниям несовершеннолетнего, к побоям причастны муж Пятковой – Сергей Пятков – и ее руководитель – начальник ОБППР и ИАЗ ОВД по Полевскому ГО майор милиции Игорь Сурченко. «В результате избиения моему сыну были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, туловища, гематомы на лице и теле, сотрясение головного мозга, - заявил отец подростка. – С повреждениями и сотрясением головного мозга находился на лечении у невропатолога детской поликлиники ЦГБ Полевского, о чем свидетельствуют соответствующие документы», – сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

Родители и адвокат несовершеннолетнего неоднократно обращались в ОВД, прокуратуру и межрайонный отдел СКП с просьбой объективно разобраться в случившемся, однако каждый раз проверка завершалась отрицательным результатом. При этом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 114 и ч. 1 ст. 115 УК РФ по факту нанесения побоев несовершеннолетнему признано незаконным при рассмотрении в Полевском городском суде. Судом указано на необходимость проверки, давалась ли при задержании оценка возрасту подростка и его возможности оказать сопротивление при задержании, а также не проверено, «не связано ли дальнейшее продолжение побоев уже личными неприязненными отношениями».

Как прокомментировал председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, очевидны признаки того, что «местные правоохранители из родственных и внутрикорпоративных побуждений не хотят даже в служебном порядке оценить действия своих коллег, не говоря уже об уголовно-правовой оценке. При этом против самого подростка уголовное дело «родилось» незамедлительно. Как показывает опыт нашей работы, пресечь подобные факты может только всесторонняя проверка из вышестоящих органов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK