Возрастное ограничение 18+

Городским властям удалось отстоять ДК «Химмаш»: здание сносить не будут

23.31 Среда, 12 декабря 2018
Городским властям удалось отстоять ДК «Химмаш» и договориться с предпринимателем, в чьей собственности находится здание, которое он собирался снести ради возведения новостройки, о том, чтобы оставить Дом культуры жителям микрорайона. Взамен бизнесмену предложат другие варианты «неоприходованных» городских земель.

Журналистам Александр Высокинский заявил, что на проведение обмена уйдёт два-три месяца. За это время городские власти вместе с МУГИСО должны подобрать адекватный земельный участок, чтобы поменять его на земельный участок, где расположен ДК «Химмаш». После этого можно будет говорить о ремонте или реконструкции Дома культуры.

«Мы встречались с Валерием Савельевым (так зовут владельца ДК. — Прим. ред.), посчитали прибыльность проекта, который должен был быть реализован на месте ДК „Химмаш“, посмотрели, как это можно компенсировать выделением дополнительных земельных участков. Пока еще торгуемся. Принципиально мы договорились, — сказал Александр Высокинский на встрече с жителями Химмаша, защищающими Дом культуры. — Валерий — мужик совершенно здравый, он с нашей логикой согласился. Сейчас мы тему постепенно дожмем».

По словам Высокинского, после того, как здание перейдет либо в собственность Свердловской области, либо в собственность муниципалитета, можно будет принимать решение о его реконструкции или ремонте.

Косметического ремонта, по мнению главы города, может хватить на 5–8 лет. Либо городу придется выходить на реконструкцию здания, которая может обойтись в 500–600 миллионов рублей — из расчёта, что самый дешёвый ремонт одного квадратного метра в муниципальных учреждениях стоит 20 тысяч рублей.

Жители района активно выступают против сноса ДК, так как в нём занимаются в различных кружках и секциях порядка 800 детей и взрослых. Инициативная группа уже проводила несколько масштабных акций и собрала более 5 тысяч подписей, которые дошли даже до главы государства Владимира Путина. Сразу после этого свердловское правительство заявило, что власти не позволят снести ДК «Химмаш» и здание будет реконструировано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK