Возрастное ограничение 18+

В суд направлены обвинительные заключения по делу о хакерах, взломавших базу данных аэропорта Кольцово

11.31 Суббота, 8 декабря 2018
Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу о хакерах, которые взломали базу данных екатеринбургского аэропорта Кольцово и украли со счетов нескольких компаний более 1,2 миллиарда рублей. Среди жертв числятся туристические фирмы, крупные коммерческие банки, строительные и продовольственные компании.

Известно, что мошенническая организация действовала с 2015 по 2016 год. С целью получения денег и внесения дестроя в работу крупных организаций хакеры создали и распространили в Сети вредоносное программное обеспечение.

На скамье подсудимых окажется 21 человек. Они обвиняются по статьям «Руководство и участие в преступном сообществе», «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Большая часть из них уже заключена под стражу. Дело будет рассматриваться в Кировском районном суде Екатеринбурга.

Отметим, что суд уже вынес приговор одному из участников барды — хакеру Игорю Маковкину, который снимал деньги со счетов фирм. Больше всех от его действий пострадал «Металлинвестбанк» — с его счетов хакер украл больше 677 миллионов рублей. Ещё 457 миллионов Маковкин снял у фирмы «КБ Гарант». Суд арестовал имущество хакера, приговорил его к пяти годам лишения свободы и обязал вернуть все похищенные со счётов деньги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK