Возрастное ограничение 18+

Организатора незаконной свалки под Первоуральском признали банкротом

16.18 Понедельник, 22 октября 2018
Компания ООО «Форвест», которая арендовала лесной участок под Первоуральском и незаконно складировала там отходы, вследствие чего ущерб окружающей среде составил около 900 миллионов рублей, признана банкротом, в отношении предприятия открыто конкурсное производство. Такое решение принял Арбитражный суд Свердловской области. Одним из кредиторов выступает налоговая инспекция: перед ведомством образовалась задолженность в размере 426,5 миллиона рублей — тех самых, которые компания обязана выплатить в счет возмещения ущерба экологии.

Напомним, что в прошлом году прокуратура взыскала с предприятий ООО «Форвест» и ЗАО «ПКП «Сталь маркет» 853 млн рублей (по 426,5 млн с каждого) в пользу бюджета за организацию незаконной свалки. Нарушения выявились при проверке природоохранного законодательства при использовании лесного участка в Билимбаевском лесничестве. Участок площадью 6,5 гектара использовался под несанкционированное складирование отходов производства и потребления. Прокуратура обратилась с иском в суд, который встал на сторону надзорного органа.

В случае ликвидации компании, вероятно, ущерб придется возмещать её владельцам, но и они могут уйти в банкротство, оставив государство с незаконной свалкой, которую по решению суда необходимо рекультивировать в срок до конца 2018 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Форвест» с начала августа уже находится в стадии ликвидации, такое решение принято учредителями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK