Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области на семь лет осудили создателя финансовой пирамиды

14.22 Понедельник, 22 октября 2018
К семи годам в колонии общего режима приговорен житель города Лесного Артем Лысенко. Его признали виновным в мошенничестве с ущербом на сумму более 83 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, мужчина является единственным участником и директором ООО «Про-Инвест», действовавшего по принципу финансовой пирамиды. С октября 2013 года по ноябрь 2014 года мошенник присвоил более 83 млн рублей, полученных от 760 граждан — жителей Екатеринбурга, Качканара, Кушвы, Серова, Североуральска, Красноуральска, Нижней Туры, Верхней Салды, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского.

«Лысенко применил схему привлечения наличных денежных средств под предлогом погашения его организацией кредита гражданина в полном объеме в течение определенного срока при условии передачи гражданином в ООО «Про-Инвест» вознаграждения, составляющего часть его задолженности по имевшемуся кредиту в банковской организации», — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

На самом деле выплаты производились за счет вновь привлекаемых денежных средств.

По решению суда мошенник также должен возместить ущерб потерпевшим. Отметим, что приговор пока не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK