Возрастное ограничение 18+

Этой зимой в Екатеринбурге будет преобладать свиной грипп

15.15 Четверг, 27 сентября 2018
Предстоящей зимой в Екатеринбурге, по прогнозам, будет преобладать свиной грипп (H1N1), сообщил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

По словам специалиста, всплеск заболеваемости ожидается со второй половины декабря и продлится порядка шести недель. В группу риска входят дети и люди с хроническими заболеваниями.

Свиной грипп редко приводит к смертельному исходу. Главное — вовремя обратиться за медицинской помощью. Основная опасность заболевания — развитие дыхательной недостаточности.

Сейчас в городе проходит прививочная кампания. На данный момент вакцину получили 202 тысячи жителей.

С начала осени в Екатеринбурге не зафиксировано ни одного случая гриппа, но превышен эпидпорог по ОРВИ — 13 тысяч случаев за прошлую неделю.

Как рассказал Александр Харитонов, за время чемпионата мира по футболу было выявлено пять случаев свиного гриппа у иностранных болельщиков. В городе вирус не распространился.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK