Возрастное ограничение 18+

Скульпторы Екатеринбурга создали памятник автору Останкинской башни

17.21 Пятница, 30 сентября 2011
Талантливый инженер, автор-конструктор главного здания МГУ, стадиона «Лужники», одной из самых высоких статуй мира «Родина-Мать» и Екатеринбургского цирка Николай Никитин был увековечен памятником в своем родном городе Ишиме. Скульптуру создали сотрудники Екатеринбургского художественного фонда.

Скульптура известного автора выполнена в характерном для «хай-тека» материале — нержавеющей стали. Отливка произведений из стали — редко встречающийся и трудоемкий прием, тем более интересным он выглядит в соединении с классическим стилем лепки.

Екатеринбургский художественный фонд уже известен жителям и гостям Ханты-Мансийска по скульптурным группам «Времена», которые были выполнены также из нержавеющей стали в прошлом году. И теперь эти произведения являются одной из главных достопримечательностей города.

Фонд выделил Останкинскую башню основой скульптурной композиции памятника, поскольку ее конструкция стала открытием в архитектуре не только прошлого века, но и сегодняшнего дня. Напомним, что сегодня Останкинская телебашня занимает пятое место в мире по высоте среди свободно стоящих сооружений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK