Возрастное ограничение 18+

В свердловском правительстве посчитали вредные выбросы

16.58 Вторник, 27 сентября 2011
27 сентября на заседании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, был рассмотрен доклад «О состоянии и охране окружающей среды Свердловской области в 2010 году».

Как отметил в своем выступлении на заседании министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков, экологическая ситуация в регионе в 2010 году определялась как оживлением экономики, так и усилением природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов, реконструкцией и модернизацией производств.

По сравнению с 2009 годом уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах, где проводятся наблюдения службами Росгидромета, не изменился.

Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников в 2010 году составил более 1,67 миллиона тонн.

В прошлом году предприятиями области на проведение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу затрачено 1,67 миллиарда рублей, в результате их реализации выбросы в атмосферу сократились на 36,7 тысячи тонн. Около 46 процентов от снижения выбросов внес Среднеуральский медеплавильный завод, реконструировавший в прошлом году площадки сернокислотного производства и конвертерного отделения.

Во второй половине 2010 года было начата реконструкция системы золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС, общая сметная стоимость которой составляет 7,96 миллиарда рублей.

В прошлом году предприятиями образовано 177,6 миллиона тонн отходов производства и потребления, а использовано 74,1 миллиона тонн из них.

По оценке областного министра природных ресурсов, удельные показатели негативного воздействия на единицу валового регионального продукта снизились соответственно на 14,3 (выбросы), 18,2 (сбросы) и 3,7 (размещение отходов).

В рамках областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» в 2010 году было израсходовано более 155 миллионов рублей. Это позволило нейтрализовать 7,4 миллиона кубометров загрязненных вод, поступающих в бассейны рек Тагил и Чусовая, переработать 61,5 тысячи штук люминесцентных ртутных ламп и термометров, завершить строительство двух металлических складов для хранения монацитового концентрата, а также реализовать ряд других экологических проектов. Например, обустроены 50 родников, что позволило обеспечить питьевой водой более 4,5 тысячи человек.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, благодаря областной инвестиционной программе «Переработка техногенных образований Свердловской области», переработано более 14 миллионов тонн отходов. Из них получено около 8,7 миллиона тонн и 263 тысячи кубических метров продукции.

Как отметил Константин Крючков, по поручению губернатора Александра Мишарина у нас продолжается подготовка, а также началось подписание соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с предприятиями региона. Такой документ уже подписан с ОАО «Энел ОГК – 5» и касается он модернизации Рефтинской ГРЭС.

Анатолий Гредин отметил, что губернатор и областное правительство уделяют серьезное внимание вопросам экологической безопасности Среднего Урала.

– Итоги прошлого года показывают, что у нас есть серьезные положительные сдвиги в этой работе. Экологический доклад наглядно это показывает. Нам и в дальнейшем необходимо привлекать инвестиции в реализацию экологических проектов как со стороны промышленных компаний и холдингов, которые действуют на территории Среднего Урала, так и со стороны бюджетов всех уровней. Это касается вопросов технического перевооружения металлургических предприятий, перевода ряда ГРЭС и ТЭЦ на газ, переработки отходов. Реализуя наши проекты в сфере экологии, мы в конечном итоге повышаем качество жизни наших земляков, – подчеркнул глава областного кабинета министров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK