Возрастное ограничение 18+

После взрыва в доме на Эльмаше семь квартир признаны опасными

10.52 Пятница, 23 сентября 2011
Прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга Иосиф Минеев сегодня принял участие в заседании комиссии по ЧС при администрации района по вопросу ликвидации последствий взрыва в жилом доме 55 по улице Стачек, который произошел вчера утром.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в работе заседания приняли участие представители администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга, органов внутренних дел, ГУ МЧС России по Свердловской области.

Комиссия установила, что на сегодняшний день потенциально опасно находиться в 7 квартирах 11-этажного дома. Окончательно степень опасности и объем требуемых восстановительных работ будут определены по результатам строительной экспертизы.

С целью исключения фактов проникновения людей в эти квартиры выставлены посты полиции. Продолжается подключение дома к системам жизнеобеспечения: в квартиры уже подается электричество, в конце дня будет решен вопрос подключения газа. Решается вопрос переселения людей, жильцы одной из пострадавших квартир уже в ближайшее время переедут в маневренное жилье.

Доследственную проверку по факту взрыва в жилом доме проводит отдел полиции №14, в качестве одной из основных версий называется взрыв бытового газа. Тем не менее, выводы процессуальной проверки будут озвучены по истечении срока, необходимого для вынесения решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела. Согласно УПК РФ, этот срок может составлять до 1 месяца.

Прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга озвучил необходимость оказания пострадавшим жильцам помощи в организации переезда в маневренное жилье.

Ситуация продолжает оставаться на контроле органов прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK