Возрастное ограничение 18+

Специалисты Роскосмоса возобновили поиски обломков «Прогресс» на Алтае

11.56 Среда, 14 сентября 2011
Специалисты Роскосмоса, прибывшие накануне в Горный Алтай для возобновления поисков обломков космического грузовика «Прогресс», упавшего на территории республики в конце августа, в среду утром вылетели к южной оконечности Телецкого озера; поискам должна способствовать хорошая погода, сообщил РИА Новости начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.
Как напоминает «Комсомольская правда», ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала с космодрома «Байконур» 24 августа, однако вскоре произошло аварийное отключение установки, в результате чего «Прогресс» рухнул в Горном Алтае. Поиски обломков грузовика, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, велись почти две недели, специалисты обследовали территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах. Несмотря на упорные попытки найти обломки «Прогресса», многие специалисты утверждают, что грузовик полностью сгорел в атмосфере. По этой же причине ни в реках, ни в почве Алтая не было обнаружено следов высокотоксичного топлива гептил.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK