Возрастное ограничение 18+

«Умкин день» отпразднуют в Екатеринбурге

15.15 Пятница, 19 января 2018
Традиционный «Умкин день» состоится 20 января в зоопарке Екатеринбурга. Праздник в честь белого медведя пройдёт в павильоне «Приматы», экспозиция «Амазонка», и начнётся в 13:00, сообщает пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.

«Умкин день» отпразднуют в Екатеринбурге

Предположительно, Умка родился 1996 году, когда медвежонку было около девяти месяцев, он остался без матери, а в зоопарк Екатеринбурга Умка попал в 1998 году в возрасте примерно трёх лет. С тех пор зоопарк стал его родным домом.

Сейчас Умке 21 год, и это серьёзный возраст для белого медведя. В естественных условиях они живут как раз примерно столько, в условиях неволи доживают до 25–30 лет, хотя известны случаи, когда белый медведь прожил гораздо дольше: в старом зоопарке Детройта в 1999 году самка белого медведя дожила до 45 лет.

На сегодняшний день во всех странах, где обитают белые медведи, они занесены в Красные книги. Исключение составляют лишь США, Канада и Гренландия, там охота разрешена, но на очень ограниченных территориях. В России охота на белого медведя запрещена с 1956 года.

В Екатеринбургском зоопарке «Умкин день» отмечают ежегодно. В честь этого события работники зоопарка готовят для именинника подарок, как правило игрушку, помогающую стать Умке более активным и подвижным.

«Умкин день» отпразднуют в Екатеринбурге

Кстати, гости мероприятия смогут поучаствовать в создании подарка для Умки, сообщает пресс-служба зоопарка.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK