Возрастное ограничение 18+

Свердловский депутат Госдумы предлагает ограничить количество чиновников

13.43 Понедельник, 2 сентября 2013
Депутаты Государственной думы предлагают ограничить количество чиновников в российских субъектах. Свердловский парламентарий Игорь Баринов, а также его челябинский коллега Вадим Белоусов и владимирский Игорь Игошин (все члены «Единой России») подготовили дополнения в ч. 3 ст. 130 Бюджетного кодекса РФ. Депутаты хотят ввести ограничения на численность чиновников в субъектах РФ.

«Численность государственных служащих, а также ее рост – одна из болезненных тем, беспокоящих российское общество. Так, за период с 2000 по 2013 года численность работников государственных органов субъектов Российской Федерации, согласно данным Росстата, возросла приблизительно на 36%», – обосновывают свою инициативу в пояснительной записке депутаты.

Статья 130 Бюджетного кодекса РФ гласит, что «субъекты федерации, в чьих бюджетах значительную долю занимают трансферты, не имеют права превышать установленные правительством РФ нормативы формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих субъекта РФ и (или) содержание органов государственной власти субъекта РФ». То есть устанавливаются финансовые ограничения, о количественных ничего не сказано.

Согласно предложенным поправкам в Бюджетный кодекс депутаты намерены, помимо финансового ограничения, установить и количественное ограничение для чиновников.

На данный момент депутатская инициатива направлена в комитет Государственной думы по бюджету и налогам и в комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK