Возрастное ограничение 18+

В ВОЗ рассказали о передаче коронавируса по воздуху

00.40 Суббота, 4 апреля 2020
Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан во время брифинга в Женеве оценил возможность передачи коронавируса COVID-19 по воздуху. По его мнению, такой способ заражения - не основной двигатель пандемии, передает РИА Новости.

Райн сказал, что не будет оспаривать вероятность передачи вируса по воздуху и от бессимптомных носителей, однако большая часть заражений происходит воздушно-капельным путем от людей с симптомами.

«В настоящий момент публикуется много статей о способах бессимптомной передаче вируса. Кажется, в Сингапуре, сделали вывод о том, что порядка 6% заражений от бессимптомных людей. Я не буду оспаривать это, но совершенно ясно, что с другой стороны 94% заражений идет от людей с симптомами. Так что надо смотреть на то, что является двигателем этой эпидемии. Всегда есть возможность передачи вируса от людей без симптомов, всегда есть возможность передачи вируса по воздуху. Но в данном случае мы все еще полагаем, что двигатель пандемии – это чихание или кашель, или зараженные поверхности», - заявил Райн.

Согласно последней информации, в мире насчитывается более миллиона заболевших коронавирусной инфекцией нового типа. Более 55 000 человек скончались. В России уже более 4 100 подтвержденных диагнозов, более 30 человек скончались. В Свердловской области зарегистрировано 39 случаев COVID-19.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK