Возрастное ограничение 18+

Уральцам предлагают стать донорами костного мозга

18.17 Вторник, 16 апреля 2019
В преддверии Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, благотворительное общество Русфонд предлагает жителям Свердловской области стать донорами костного мозга. Вопреки мифам, это не больно и не опасно, отмечают в пресс-службе фонда.

«Сегодня в России создается Национальный регистр доноров костного мозга, куда может попасть любой желающий. По всей стране проходят донорские акции. Потратив всего 10 минут на заполнение анкеты и сдачу 9 мл крови из вены на типирование, вы становитесь частью большой базы данных, которая может стать чьим-то спасением. И если ваши клетки подойдут человеку, которому поставили страшный диагноз — рак, вы сможете стать донором и спасти ему жизнь», - говорится в сообщении.

Потенциальным донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, который не страдает серьезными заболеваниями и психическими расстройствами. Сначала у человека берется 9 мл крови. Затем проверяется уникальный состав генов. Если ваши клетки кому-то подойдут и вы не передумаете, проводится пересадка. Процедура длится четыре часа и абсолютно безвредна для донора: у человека берут кровь из вены и вливают обратно, а он в это время сидит в кресле, отдыхает и смотрит телевизор.

В России с 2013 года формируется Национальный регистр доноров костного мозга. Сейчас в нем более 97 тысяч человек. Однако шанс встретить своего генетического близнеца (что необходимо для процедуры) всего 1 на 10 000.

Отметим, что типирование оплачивается из собранных Русфонодом пожертвований. Чтобы поддержать доброе дело, можно отправить SMS со словом «ДОНОР» на номер 5542 (с вашего номера спишется 75 рублей).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK