Возрастное ограничение 18+

Подозреваемый в убийстве журналиста опер будет сидеть

Пенсионеру МВД Мирошникову не удалось отказаться от суда и выйти на свободу

16.56 Пятница, 12 августа 2011
12 августа в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга состоялись предварительные слушания по делу бывшего сотрудника ОБЭП – Павла Мирошникова, который 22 января застрелил журналиста, видеооператора Евгения Ильющенко. На этом заседании стало известно, что в случае затягивания процесса Мирошников просидит в СИЗО еще как минимум полгода. Но, несмотря на свою сегодняшнюю неудачу в суде, обвиняемый в убийстве журналиста милиционер продолжает держаться дерзко. И признаков раскаяния в содеянном не обнаруживает.

Мирошникову было отказано в выходе из СИЗО под залог. Суд продлил для него меру пресечения в виде ареста до января 2012 года. Как сообщила «Вечерним Ведомостям» Юлия Ильющенко – вдова Евгения Ильющенко – просьбу об изменении меры пресечения Мирошников и его адвокат пытались аргументировать тем, что бывший милиционер вышел на пенсию (а не уволен с позором из органов, на чем настаивала общественность – прим. ред.) и теперь уже не может давить на следствие.

Ходатайства отклонены


В качестве залога за выпуск Мирошникова из СИЗО адвокат обещал 500 тысяч рублей. Правда, сам подсудимый после вопроса судьи «У вас есть такие деньги?» заметно растерялся и не смог ответить утвердительно.

– Есть, есть! – подсказывал своему подопечному защитник.

– Ну, есть… – неуверенно подтвердил Мирошников.

– Что значит «ну»? – переспросила судья…

В итоге аргументы бывшего опера и его защиты не помогли. Мирошникова оставили за решеткой.

В целом, по словам Юлии Ильющенко, подсудимый пенсионер МВД держался на суде уверенно и даже нагло.

– Судя по всему, живется ему в СИЗО неплохо. Он весь такой свеженький, опрятный, ни царапинки на нем. И смотрит на меня так нагло… – рассказывает «Вечерним Ведомостям» Юлия Ильющенко.

О степени раскаяния и осознания вины со стороны Мирошникова может свидетельствовать разговор, состоявшийся между обвиняемым опером и вдовой журналиста в зале суда. В этом момент в зале не было никого кроме Юлии, Мирошникова и охраны. По словам Юлии, разговор получился приблизительно такой.

Мирошников довольно дерзко посмотрел на Юлию и поинтересовался:

– Приятно на меня смотреть? Совесть не гложет?

– Разве это меня должна мучить совесть? – ответила Юлия.

– Бог ведь говорит: «Не осуди»…

– А ты знаешь, что Бог говорит: «Не убей»?

– Ну да… Но ты подумай все-таки…

В беседе с «Вечерним Ведомостями» Юлия еще раз отметила, что «думать» тут не о чем. Она уверена, что убийца ее мужа должен получить максимальный срок – по статьям «Убийство» и «Превышение служебных полномочий».

Также в ходе слушаний 12 августа суд отклонил ряд ходатайств защиты обвиняемого. В частности, были признаны необоснованными заявления Мирошникова о том, что в ходе следствия якобы нарушались его права на защиту. Суд счел необоснованными и жалобы на якобы неправильное оформление обвинительного заключения. Было отклонено ходатайство о возвращении дела следователю и ходатайство об отмене результатов нескольких экспертиз.

Суд удовлетворил всего одно ходатайство стороны обвиняемого: решено, что в данном процессе будет участвовать коллегия судей – из трех человек.

– Это вполне нормальное решение, если участие коллегии сделает решение суда более объективным, – заявила «Вечерним Ведомостям» Юлия Ильющенко.

Следующие слушания по делу Мирошникова пройдут в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга 22, 23, 24 и 25 августа. Слушания будут открытыми. Судя по тому, что даже на сегодняшнем закрытом заседании в коридорах суда было значительное количество представителей СМИ, интерес со стороны журналистов к данному процессу будет повышенным. И это не удивительно. Ведь речь идет об убийстве их коллеги. Об убийстве с использованием служебного положения представителем государства.

»Я его застрелил»

По версии следствия, 22 января 2011 года около 23 часов гражданин Мирошников самовольно оставил дежурство, переоделся в гражданскую одежду и направился распивать спиртные напитки, не сдав при этом табельное оружие оперативному дежурному. После этого он пришел по месту своего жительства и заметил на лестничной площадке ранее незнакомого мужчину, который курил в подъезде, – видеооператора Евгения Ильющенко.

Между мужчинами произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, во время которой у Мирошникова возник умысел на убийство обидчика. Сотрудник милиции достал из кобуры пистолет, привел его в боевую готовность и направил дулом в сторону потерпевшего. Ильющенко попытался обезоружить гражданина Мирошникова.

По данным «Вечерних Ведомостей», в этот момент Евгений в незапертой квартире находилась супруга Евгения. Поэтому не удивительно, что Ильющенко оказал сопротивление незнакомому нетрезвому и вооруженному человеку – ведь он защищал не только свою жизнь, но и свою семью.

Как сообщило следствие, между Мирошниковым и Ильющенко завязалась борьба, в ходе которой обвиняемый выстрелил в потерпевшего. От полученного ранения Евгений Ильющенко скончался на месте.

«Я его застрелил», – так, по словам супруги погибшего Юлии Ильющенко, ответил Мирошников на вопрос «Что ты с ним сделал?», когда Юлия, услышав выстрелы, выбежала на лестничную площадку.

Сразу после убийства Евгения в СМИ с подачи милиции была озвучена версия о нападении Ильющенко на милиционера и неком случайном выстреле из кармана милиционера, оборвавшем жизнь Евгения. Эта версия вызвала много недовольства среди екатеринбургской общественности и даже спровоцировала митинг – против произвола милиции и порочной практики заступничества милиции за преступников в погонах.

Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области сразу занял в этом деле серьезную позицию – без оглядки на попытки заинтересованных лиц представить убийство несчастным случаем. В результате Мирошников был признан обвиняемым в убийстве.

– В ходе следствия сотрудник милиции вину не признавал, указывая, что выстрел произошел случайно, и отказался от дачи показаний. Тем не менее, следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Федеральный суд Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, – рассказал «Вечерним Ведомостям» и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по области по взаимодействию со СМИ Максим Рябков.

Павлу Мирошникову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), пп. «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Николай Курилов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK