Возрастное ограничение 18+

Погорельцы из Монетного остаются жить в заброшенной больнице

У администрации Березовского по-прежнему «нет денег» на новое жилье

09.32 Пятница, 1 июля 2011
Жительница поселка Монетный Ольга Наумкина, у которой сгорел дом, вынуждена жить в старом здании женской консультации. В числе других погорельцев на протяжении почти десяти лет она ожидает очереди на квартиру. Однако, судя по низким темпам строительства домов в городе Березовском и его округе, ждать новоселья предстоит еще очень долго. Похоже, все вмешательства прокуратуры и решения судов в пользу людей, расселенных в нежилом фонде за неимением лучшего, не сдвинули ситуацию с мертвой точки.

В начале 2000-х годов в поселке Монетный сгорел жилой дом. Так как свободного жилья под расселение граждан в самом поселке нет, погорельцам приходится надеяться только на жилплощадь в центре городского округа – городе Березовском. Но за десять лет власти города так и не решили проблему пострадавших жителей.

Семьи, оставшиеся без крова, местные власти частично расселили в старой заброшенной женской консультации, расположенной по адресу Свободы, 2. На тот момент это здание пустовало около 10 лет и стало пристанищем наркоманов и бомжей. Семью Ольги Наумкиной с двумя несовершеннолетними детьми, 2-летним Артемом и 11-летней Сашей, поселили в кабинет флюорографии. Учитывая, что само здание на момент заселения людей уже находилось в аварийном состоянии, жизнь погорельцев начала превращаться в кошмар.

Разваливающиеся стены и потолки, проблемы с электропроводкой – все это приходилось регулярно ремонтировать и налаживать за собственные средства. Но все-таки создать комфортные условия в аварийном здании оказалось проблематичным. А так как оно к тому же не является жилым, то местные ЖЭКи отказывались его обслуживать.

Как сообщает газета «Золотая горка», сейчас бывший рентген-кабинет похож на обычную квартиру, ведь Наумкины вложили туда немало средств и сил. Так, например, глава семейства Сергей Наумкин, строитель по профессии, подвел канализацию, заново проложил электропроводку, оборудовал ванную и санузел, поменял батареи, облагородил стены гипсокартоном и обоями. Тем не менее, коммунальные проблемы продолжали множиться. В результате отсутствия вентиляции и высокой влажности гниют полы, а по стенам расползается плесень. Недавно один из жильцов даже заболел открытой формой туберкулеза. Со стороны ЖЭКа попыток помочь жильцам не заметно. «Ремонтировать батареи местная жилищная компания отказалась, сославшись на то, что здание бывшей больницы у них на балансе не значится. При этом квитанции за коммунальные услуги жильцам по адресу Свободы, 2 приходят регулярно», – пишет газета.

В настоящее время в бывшей больнице проживает 12 семей (25 человек и пятеро детей). «Мы живем в постоянном страхе – или завалит, или сгорим», – сетуют погорельцы. И риск пожара, учитывая торчащую из стен оголенную проводку, постоянно сопровождает жизнь жителей консультации. Правда, риск пожаров несколько снижает то, что погорельцев регулярно заливают «соседи» сверху. Как это ни удивительно, но на втором этаже больницы размещена местная церковь. Естественно, что священнослужители также пользуются ветхой коммуналкой. В результате трубы часто рвутся, и погорельцы становятся еще и жертвами наводнений.

В Екатеринбургской епархии «ВВ» не уточнили, является ли церковь, расположенная на втором этаже, православной. Но, как сообщил пресс-секретарь Борис Коссинский, данный приход вряд ли сможет как-то поспособствовать в улучшении быта людей.

– Даже если священник обратился бы в администрацию с просьбой расселить людей, он получил бы такой же ответ, какой ранее получили жители этого здания. Церковь – это не ремонтное подразделение и существует на пожертвования. Конечно, если приход располагает средствами, то, вероятно, поможет. Но я подозреваю, что это не самый богатый в области приход, – отметил Борис Коссинский.

Все обращения к чиновникам разных уровней ни к чему не приводили, ведь у местного бюджета (Монетный входит в ГО Березовский) нет денег на строительство нового жилья. Казалось бы, дело получило развитие, когда семья Наумкиных рассказала о своей проблеме СМИ и стала героями сюжетов на федеральных телеканалах. В результате в декабре 2010 года городская прокуратура подала иск в Березовский суд, чтобы обязать мэрию предоставить Наумкиным благоустроенное жилье. В конце мая суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Суд установил, что бывшее медучреждение не располагает к комфортному проживанию: всюду протечки, на стенах и потолке черная плесень, пол разрушен. При этом сгоревшее жилье семьи так и не было признано администрацией непригодным для проживания, что стало препятствием для обеспечения погорельцев иным жильем.

Выступая в защиту семьи с двумя несовершеннолетними детьми, прокурор Березовского требовал от администрации провести обследование сгоревшей квартиры и по его итогам решить вопрос предоставления иного жилья. Но первоначально суд отказал в удовлетворении исковых требований. По кассационному представлению прокуратуры решение городского суда было отменено, а дело – направлено на новое рассмотрение. 25 мая суд повторно рассмотрел исковое заявление прокуратуры и удовлетворил его, возложив на администрацию Березовского обязанность по проведению оценки старого жилья и решению вопроса о предоставлении семье иного жилого помещения. Более того, в прокуратуре пообещали добиться исполнения судебного решения.

Вроде бы теперь у людей появилась надежда, но не тут-то было: власти не торопились предоставлять погорельцам жилье. Как утверждают в мэрии, данные семьи поставлены на учет, то есть в очередь. Но вот свободных площадей у муниципалитета нет, и средств на его приобретение – тоже.

Как пояснила «ВВ» пресс-секретарь Березовской администрации Ольга Петренко, погорельцам предлагали поселиться в поселке Островное – это глухое место, удаленное от города в сторону Асбеста, куда добраться очень сложно: местность болотистая, дорог почти нет. Естественно, люди стали отказываться от такого «подарка» властей. Тем не менее, жилье там имеется – деревянные дома. Петренко отметила, что молодежи там нет, живут в основном пенсионеры.

Что касается жилищной политики Березовского в сфере строительства новых домов, то они возводятся крайне медленно. В нынешнем году был сдан один пятиэтажный дом в поселке Шиловский на улице Николая Жолобова. Но его тут же заняли теми категориями граждан, которые участвуют в правительственных программах: ветеранами ВОВ, семьями, имеющими детей-инвалидов, и детьми-сиротами. Следующий жилой дом, тоже пятиэтажный, будет ориентировочно сдан в конце года. Поселят туда те же категории граждан. Таким образом, проблема расселения погорельцев из бывшей женской консультации не будет снята с повестки еще как минимум год. Да и в мэрии на этот счет ничего радужного не обещают: денег у чиновников по-прежнему нет.

Впрочем, и как-то благоустраивать аварийное здание власти, скорее всего, не будут – ведь оно не имеет статуса жилого. Единственное, что пока сделала администрация для людей, – поменяла там двери на новые, пластиковые. Это хотя бы как-то защитит жильцов от сквозняков, но рассчитывать на большее им вряд ли придется.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK