Возрастное ограничение 18+

Политику Алексею Навальному предъявлено обвинение по делу «Кировлеса»

15.59 Вторник, 31 июля 2012
Следственный комитет России предъявил обвинение блогеру Алексею Навальному по делу «Кировлеса», сообщили в пресс-службе ведомства. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Санкция инкриминируемой Навальному статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы, сообщает РБК daily. Уголовное дело возбудили в мае 2011 года. По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области на общественных началах, вступил в сговор с директором «Вятской лесной компании» Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Опалевым. Следствие считает, что в период с мая по сентябрь 2009 года заговорщики похитили более 10 тысяч кубометров леса, принадлежащих «Кировлесу», чем нанесли бюджету ущерб более чем на 16 млн рублей. Затем дело было закрыто, однако постановление о прекращении дела было отменено. В начале июля этого года глава СКР Бастрыкин потребовал объяснить основания закрытия дела, напоминает BFM.ru.

«Это обвинение странное и абсурдное, – прокомментировал заявление СК Алексей Навальный. – Мне поменяли всю фабулу обвинения, и сделано это, скорее всего, для того, чтобы по телевидению сегодня в новостях сказали, что Навальный украл 16 млн. А с цифрами, мол, разбираться будем потом. Вся фабула этого обвинения противоречит моим показаниям и показаниям других свидетелей».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK