Возрастное ограничение 18+

В выходные в Перми состоится второй пикет «В защиту образования и культуры». К акции присоединяются Новосибирск и Краснодар

16.46 Пятница, 11 мая 2012
13 мая в Перми, в 14:00, недалеко от городской эспланады (на тротуаре напротив здания по адресу: улица Ленина, 66) состоится пикет «В защиту культуры». Цель мероприятия – выразить общественное мнение об экспериментах в сфере культуры Пермского края, которые проводят галерист Марат Гельман и чиновник, бывший вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм.

Организаторы пикета считают, что трехлетний опыт реализации новой культурной политики в Перми вызвал серьезное общественное недовольство в связи с провокационным характером большинства культурных экспериментов и масштабами израсходованных на них бюджетных средств. Поскольку происходит распространение «пермского опыта» на другие города России, был создан новый проект «Культурный альянс», поддержанный экс-президентом Дмитрием Медведевым. В «Альянс» уже вошли несколько десятков крупных городов России. Как ответ на запуск этого всероссийского проекта гражданские активисты создали объединение «Культурный фронт».

Акция в Перми является частью серии выступлений Всероссийского объединения «Культурный фронт» против новой культурной политики, связанной с деятельностью М. Гельмана и проектом «Культурный альянс». Такие же пикеты пройдут в Краснодаре и Новосибирске.

Примечательно, что в Перми это уже не первая акция протеста – 29 апреля 2012 года также состоялся митинг против «культурной вакханалии». Олег Чиркунов, бывший губернатор Пермского края, не застал на своем посту эту акцию протеста, которая была проведена в том числе и против его «пособничества» пермской «культурной революции». Теперь о своем уходе из правительства региона говорит бывший вице-премьер Борис Мильграм, ушедший в отставку после смены власти в регионе, как того требует устав Пермского края. Некоторые организаторы акций протеста считают, что именно благодаря митингам Мильграм заметил общественное недовольство и решил не возвращаться в правительство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK