Возрастное ограничение 18+

Пермские оппозиционеры намерены провести «контрольную прогулку». Можно ли в Перми передвигаться, как в Москве?

15.24 Четверг, 10 мая 2012
10 мая в 19:00 пермские оппозиционеры в лице коалиции «За прямые выборы» приглашают всех к памятнику Пермскому медведю (г. Пермь, ул. Ленина, напротив ЦУМа).

«В последнее время стало нарушаться наше естественное право ХОДИТЬ ГДЕ ВЗДУМАЕТСЯ, и мы хорошо это видим на примере последних трех дней в Москве. ОМОН разгоняет людей просто за то, что они собираются вместе. Конечно, у нас в Перми этого нет. Пока нет. Поэтому мы приглашаем вас на «Прогулку по Перми». Сбор в 19.00 у памятника Медведю. Это не митинг, не пикет, не шествие. И потому никаких плакатов, флагов и транспарантов. Это просто ПРОГУЛКА», – пишут оппозиционеры в соцсетях, где создали странички этой «прогулки».

Вдохновителем проведения такого мероприятия в Перми стал писатель Борис Акунин, который в своем «Живом журнале» призвал 13 мая погулять по Москве в рамках «Контрольной прогулки».

«Поскольку в городе Москва, оказывается, запрещено гулять по бульварам и скверам, группа отчаянных граждан, в основном литераторов, решила совершить марш-бросок по бульварному кольцу от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах. Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный», – иронизирует Акунин, приводя в качестве примера «запрещенных прогулок» фото с «Марша миллионов», который состоялся в Москве 6 мая и где более 400 человек были задержаны за якобы «противоправные действия».

Пермские оппозиционеры решили опередить идейного вдохновителя, поскольку с «Маршем миллионов» в Перми не получилось.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK