Возрастное ограничение 18+

Суд над задержанным на митинге 6 декабря перенесли (ФОТО)

12.17 Четверг, 8 декабря 2011
Сегодня, 8 декабря, в мировом суде Ленинского района должен был состояться суд над Александром Пронищевым, задержанным во время митинга несогласных с результатами выборов, состоявшегося 6 декабря в Екатеринбурге. Но мировой судья перенес заседание, вернув материалы дела в полицию «для устранения недостатков», и, возможно, дело вообще закроют.

Пока решался вопрос о переносе дела, у здания мирового суда Ленинского района собрались друзья Александра, примерно 20 человек. Молодые люди не устраивали никаких пикетов, не было ни лозунгов, ни плакатов. В этот день они пришли не пикетировать, а поддержать друга во время судебного процесса.

Друг Александра Пронищева рассказал, что они и не собирались устраивать пикет. Их задача сейчас быть вместе с обвиняемым, морально поддержать его. Александра обвиняют в организации шествия, но, по словам друзей, он этого не делал – он просто был одним из самых активных участников, поэтому правоохранительные органы его и задержали. В объяснительной он признал, что был на митинге, но не признал себя организатором шествия.

Напомним, что Александр Пронищев и еще двое молодых людей были задержаны 6 декабря после митинга на площади Труда во время шествия по Плотинке. В отделении полиции их опросили, сфотографировали и через три часа, согласно закону, отпустили. Двое молодых людей были задержаны как активные участники акции, а на Александра Пронищева составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Дата следующего заседания по делу Александра пока не известна.

Суд над задержанным на митинге 6 декабря перенесли (ФОТО)


Суд над задержанным на митинге 6 декабря перенесли (ФОТО)


Суд над задержанным на митинге 6 декабря перенесли (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK