Возрастное ограничение 18+

Первые итоги голосования на Среднем Урале: победа Путина очевидна

Свердловская область не подтвердила имидж оппозиционного края державы

02.59 Понедельник, 5 марта 2012
В Свердловской области подвели предварительные итоги выборов президента. Уже сейчас у наблюдателей не остается сомнений в том, что в 2012 году президентом станет Владимир Путин. Более того, рейтинг этого кандидата отбрасывает всякие сомнения о возможности проведения второго тура. Несмотря на ожидания оппозиции, в этот раз свердловчане оказались менее радикальными, нежели в декабре. «Рейтинг Путина в Свердловской области даже превышает показатели в некоторых других областях. Не стоит уповать и на 6 марта, когда будут озвучены окончательные итоги», – заявил глава Облизбиркома Владимир Мостовщиков.

По последним сводкам Облизбркома, озвученных в 06.30 часа 5 марта, Владимир Путин набрал около 64,5 %, на втором месте – Геннадий Зюганов (12,14 %), затем Михаил Прохоров (11,46 %), Сергей Миронов (5,47 %) и на последнем месте – Владимир Жириновский (5,2 %). К этому времени было обработано около 50 процентов бюллетеней.

Губернатор Александр Мишарин, несмотря на то, что окончательные результаты станут известны 6 марта, уже объявил о победе Путина, добавив, что выборы президента можно считать состоявшимися в первом туре.

Наблюдатели за ходом голосования отметили повышенную активность свердловчан. По предварительным итогам Облизбиркома, реализовать свое избирательное право 4 марта решили около 60 % граждан. Напомним, в парламентских выборах явка составила 49,9 %.

Большой отрыв кандидата от «Единой России» стал для многих неожиданным, ведь на прошлых выборах эта партия получила один из самых низких результатов по стране, а в Екатеринбурге и вовсе отдала преимущество «Справедливой России». Таким образом, при выборе президента политическая принадлежность кандидата для свердловчан оказалась не принципиальной.

Что касается законности, то информации о нарушениях в день голосования было значительно меньше, чем в декабре. Стоит отметить, что большинство инцидентов на избирательных участках области происходило по причине нелепых ошибок членов комиссии. Так, в одном из УИК из-за некомпетентности сотрудника комиссии в выборах Президента РФ принял участие иностранец. Гастарбайтер, предъявив паспорт гражданина Таджикистана, беспрепятственно получил бюллетень. Кроме того, известно о дисквалификации работников избирательных участков, которые выдали избирателям по два бюллетеня, позже заявив, что бланки просто «слиплись».

Также поступали жалобы и на работу КОИБов, которые не всегда распознавали опускаемый бюллетень с первого раза. От технических сбоев избирательных машин пострадали не только рядовые граждане, но и свердловские ВИПы, в том числе губернатор. Например, Александр Мишарин потратил на борьбу с КОИБом около 20–30 секунд. Не сразу удалось отправить бюллетень в КОИБ и главе екатеринбургского избиркома Илье Захарову. А корреспонденту «ВВ» удалось отправить бюллетень в урну только с 15-го раза. Вообще, «ВВ» не единственные, кто отметил слабую эффективность системы участия в выборах «умных урн». С учетом того, что КОИБы постоянно выдают ошибки, к каждому из них приставлен специальный сотрудник. Значит, сколько КОИБов, столько и дополнительного персонала нужно выводить на участки в день выборов? Не исключено, что это может обернуться дополнительными расходами.

Что касается видеотрансляции с избирательных участков, то большинство уверено, что проект был реализован на высоком уровне. «Однако перед техническими специалистами снимаю шляпу. Такой проект – в сжатые сроки...», – делится своими впечатлениями пользователь на одном из форумов. В течение дня голосования эта трансляция стала для многих свердловчан занимательным досугом. В поисках нарушений пользователи зачастую наталкивались на курьезы – спящих в кабинках полицейских, ночные дискотеки, пляски под баян и гостиную обычной чеченской семьи. Между тем, по мнению губернатора, система видеонаблюдения стала еще одним доказательством того, что выборы прошли честно.

– Уверен, что завтра людей, которые считают, что выборы состоялись в соответствии с законом, будет в разы больше, чем тех, кто будет с чем-то несогласен, – отметил Александр Мишарин.

Несмотря на то, что всплеск поствыборных митингов ожидался 5 марта, в Екатеринбурге уже прошла первая уличная акция. Активисты свердловского отделения «Молодой Гвардии Единой России» спустя полтора часа после официального окончания голосования в Екатеринбурге провели шествие. Таким образом «молодогвардейцы» , несмотря на отсутствие предварительных итогов, отпраздновали победу одного из кандидатов, пронеся гигантский лозунг «Мы победили! Россия, вперед!».

Очередные предварительные результаты подсчета глава ИКСО озвучит 5 марта. Черта же будет подведена на следующий день – 6 марта. Однако, как отметил Владимир Мостовщиков, скорее всего, к 6 марта каких-то серьезных изменений не произойдет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK