Возрастное ограничение 18+

Президент Сирии «впал в немилость» американского правительства

11.07 Четверг, 19 мая 2011
Правительство Соединенных Штатов объявило о введении санкций в отношении президента Сирии Башара Асада, пишет РБК.

В минувшую среду, 18 мая, власти США ввели санкции в отношении двоюродного брата президента Сирии Башара Асада и ряда силовых структур правительства этой страны. Согласно сообщению министерства финансов США, санкции коснулись кузена президента Хафиза Махлюфа, являющегося представителем Управления общей разведки Сирии. Отмечается, что он играл ключевую роль в организации силовых ответных мер на демонстрации в Сирии, унесших жизни мирных частников акций протеста.
Кроме того, санкции касаются сирийской военной разведки, Национального бюро безопасности и разведывательного управления ВВС Сирии. Также в черный список включены два представителя иранского Корпуса стражей исламской революции, которые оказывали материальную поддержку Управлению общей разведки Сирии, сообщают «Вести».

Ранее президент США Барак Обама отдал распоряжение заморозить все счета президента Сирии Башара Асада и шести членов его правительства, которые могут находиться в американских банках. Тем самым глава Белого дома запретил американским гражданам, компаниям и организациям поддерживать какие-либо деловые отношения с подпавшими под эти санкции лицами. Помимо Башара Асада эти меры распространены на вице-президента Фарука Шараа, премьер-министра Аделя Сафара, министра внутренних дел Мухаммеда аш-Шаара, министра обороны Али Хабиба, главу военной разведки Абделя Фатаха и директора Управления политической безопасности Мохаммеда Диба Зайтуна.

29 апреля Обама подписал указ о введении санкций против ряда сирийских чиновников, включая двух родственников Асада и некоторых правительственных организаций, напоминает ИТАР-ТАСС.

По данным правозащитников, на данный момент в беспорядках в республике погибли более 800 манифестантов, из них не менее 220 были убиты в административном центре южной провинции Дераа, откуда волнения распространились на всю страну. Власти сообщают, что с начала волнений от рук бандитов погибли свыше 100 военных и полицейских.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK