Возрастное ограничение 18+

Двух сотрудников Среднеуральской ГРЭС насмерть убило током

11.37 Среда, 22 января 2014
Специалисты верхнепышминского отдела свердловского СКР возбудили уголовное дело по факту смерти двух сотрудников филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5» в Среднеуральске. Признаки преступления квалифицированы по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительной версии, ЧП произошло 5 октября 2013 года на территории электрического цеха «Энел ОГК-5», в помещении комплектного распределительного устройства проводились работы бригадой рабочих. Один из пострадавших для проверки наличия напряжения в ячейке одной из секций обратился к более молодому коллеге и попросил прибор для измерения напряжения. Когда тот подошел и передал ему мультиметр, погибший попытался замерить напряжение и, как указано в релизе ведомства, «допустил приближение к токоведущим частям ячейки, находившимся под высоким напряжением, на недопустимое расстояние, спровоцировав образование электрической дуги, в зону действия которой попал он сам и его младший коллега. В результате поражения техническим электричеством они получили термические ожоги, от которых впоследствии скончались».

Следует отметить, что оба были экстренно доставлены в больницу, но спасти их не удалось, так как площадь ожогов составила 75% и 50%. Старший из пострадавших скончался 14 октября, второй – 18 ноября 2013 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK