Возрастное ограничение 18+

Свердловские архивы получат новые здания. Достигнута договоренность с Федеральным архивным агентством

11.51 Четверг, 19 июля 2012
Архивы Свердловской области получат новый комплекс зданий к 2017 году. Как сообщает департамент информполитики губернатора, об этом речь шла на встрече руководителя администрации губернатора Якова Силина с руководителем Федерального архивного агентства Александром Артизовым.

Была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время будет разработан план развития отрасли на пять лет. Проект документа уже готов и прошел согласование с Федеральным агентством.

Самой большой проблемой развития отрасли на Среднем Урале является нехватка свободных площадей для размещения архивов. Так, здание Государственного архива Свердловской области сдано в эксплуатацию в 1971 году и ни разу капитально не ремонтировалось. В общей сложности степень загруженности архивохранилищ достигла уже 93 %.

Сегодня принято принципиальное решение о том, что в Свердловской области в период с 2013 по 2017 год появится комплекс зданий, который сможет вместить в себя сразу три архива региона – Государственный архив, Архив административных органов и Государственный архив документов по личному составу Свердловской области.

По словам начальника Управления архивами Свердловской области Александра Капустина, новое здание станет частью нового кампуса Уральского федерального университета; таким образом, студенты вуза смогут проходить практику в архивах, а архивное дело будет более тесно связано с наукой и образованием. Специалисты говорят, что строительство современного комплекса позволит обеспечить свердловские архивы площадями по меньшей мере на ближайшие 50 лет.

Планируется, что строительство будет происходить на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Яков Силин отметил, что решение о строительстве нового здания особенно важно в связи с тем, что острая ситуация со свободными площадями провоцирует увеличение объемов архивных документов, хранящихся сверх нормативно установленного срока, и может привести к утрате ценнейших документов по истории Урала.

Андрей Артизов добавил, что строительство нового здания позволит обеспечить прием архивных документов, относящихся к государственной собственности Свердловской области, хранящихся в муниципальных архивах и содержащихся за счет субвенций из областного бюджета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK