Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге предложили создать исторический квартал «Шувакишская слобода»

10.55 Вторник, 16 мая 2023
Фото: Алина Шешеня / екатеринбург.рф
В Екатеринбурге прошло заседание городского совета по сохранению и развитию культурного наследия, в ходе которого было выдвинуто предложение создать исторический квартал «Шувакишская слобода». Инициативу озвучили представители администрации Железнодорожного района.

Идея создания такого квартала после запуска ретропоезда в поселке Шувакиш. Известно, что с начала года его посетили 27,6 тысяч человек. Тогда и возникла мысль превратить поселок в уникальный исторический городок, в котором будут знакомить с культурой народов Урала и традиционными промыслами – мельницей, кузницей, золотодобычей.

В Екатеринбурге предложили создать исторический квартал «Шувакишская слобода»

Фото: администрация Екатеринбурга


«Проектом предусмотрены парк-музей под открытым небом, деревня с подворьями, театр, ярмарка, трапезная, веревочный парк, игровая зона и другие площадки»,

– рассказали в мэрии.


Районные власти предлагают разместить «Шувакишскую слободу» на площади бывшего вещевого рынка «Туча». Начать строительство исторического квартала хотят с помощью средств из бюджета, после чего планируется привлекать инвесторов.


Фото: администрация Екатеринбурга


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK