Возрастное ограничение 18+

Экс-координатор екатеринбургского Штаба Навального* Алексей Гресько уехал в Германию

18.01 Четверг, 15 июля 2021
Фото: Владислав Постников
Экс-координатор екатеринбургского Штаба Навального* Алексей Гресько уехал из России в Германию. Об этом он сам сообщил «Вечерним ведомостям».

Напомним, что в апреле 2021 года в Екатеринбурге у Алексея Гресько и еще двух сторонников осужденного оппозиционера Навального прошли обыски по делу о призывах к массовым беспорядкам. Затем Гресько и предыдущий координатор Ирина Норман отсидели месяц административного ареста за организацию шествия 21 апреля. Алексей Гресько освободился из спецприемника 20 мая.

– Я в любом случае остаюсь в информационной повестке и с Россией разрывать связи не намерен. Думать нам никто не запрещает, и, тем более, важно прийти в сентябре на выборы и проголосовать по-умному, – заявил Гресько корреспонденту «Вечерних ведомостей».

Отметим, что Алексей Гресько стал координатором екатеринбургского Штаба Навального в марте прошлого года и возглавлял его вплоть до роспуска структур оппозиционного политика в апреле 2021 года.

Дело о призывах к массовым беспорядкам, по которому в квартире Алексея Гресько проходили обыски, возбуждено в отношении неустановленных лиц. Сейчас Верх-Исетский суд рассматривает дело двух молодых людей, бросивших дымовую шашку в ОМОНовцев на митинге 23 января, однако их судят по статьям УК РФ — 213 (Хулиганство) и 318 (Применение насилия к полицейским).

*Общественное движение «Штабы Навального» внесено российскими властями в перечень экстремистских организаций, деятельность которых запрещена в России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK