Возрастное ограничение 18+

Суд над Евгением Ройзманом перенесли из-за книжной ярмарки

18.20 Пятница, 19 марта 2021
Судебный процесс над Евгением Ройзманом, которого обвиняют в участии в несанкционированных акциях в поддержку Навального, перенесли с 26 марта на апрель. Заседание должно было состояться в следующую пятницу в Октябрьском районном суде Екатеринбурга, но по просьбе защиты его отложили. Защитником Ройзмана выступает екатеринбургский юрист Юлия Федотова. Она пояснила корреспонденту «Вечерних ведомостей», что причиной переноса стало участие экс-главы Екатеринбурга в книжной ярмарке в Москве, где он выступит одним из спикеров. Соответствующие документы были переданы суду, и судья согласилась отложить рассмотрение дела.

Федотова также сообщила, что Ройзман намерен лично выступить в суде и привести доказательства своей невиновности.

Ему вменяют то, что он вышел на несанкционированный митинг и не исполнил требования сотрудников полиции разойтись. Он, по их мнению, не разошёлся. Но как они разграничивают участников митинга и обычных прогуливающихся?, – говорит Федотова.

Напомним, что на Ройзмана составили два протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП за участие в шествиях в поддержку Навального в Екатеринбурге 23 и 31 января. Ему вручили их в аэропорту «Кольцово», когда он возвращался из Москвы. В Москве Ройзман также имел дело с полицией – на форуме «Муниципальная Россия» его задержали вместе с другими участниками и составили протокол по статье 20.33 КоАП (Осуществление деятельности иностранной нежелательной организации). Мы подробно рассказывали о произошедшем на этом форуме.

Больше новостей о протестных акциях и преследованиях политиков и активистов читайте в нашем telegram-канале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK