Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 7 мая

18.01 Среда, 6 мая 2015
8:30 Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а). В день 175-летия Петра Ильича Чайковского в Алапаевске, где будущий великий композитор провел часть своего детства, состоятся праздничные мероприятия. В 12:00 торжества начнутся в Доме-музее знаменитого земляка, где запланирована юбилейная церемония, в рамках которой пройдет презентация обновленной после реконструкции экспозиции, камерная концертная программа в интерьерах Дома-музея и возложение цветов к памятнику П.И. Чайковского.
Вечером, в 18:00, в городском филармоническом зале Алапаевска в рамках III Фестиваля П.И. Чайковского, организованного Свердловской филармонией, выступит Уральский академический филармонический оркестр под управлением маэстро Энхэ. Солировать будет специальный гость фестиваля – лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского Алексей Набиулин (фортепиано).
План пресс-тура:
8:30 – отправление из Екатеринбурга в Алапаевск
11:00 – кофе-брейк в Алапаевске
12:00 – торжественная церемония у памятника П.И. Чайковскому
12:50 – пресс-подход
Участники пресс-подхода:
Владимир Власов – первый заместитель председателя Правительства Свердловской области;
Александр Колотурский – директор Свердловской филармонии;
Наталья Ветрова – генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея;
Станислав Шаньгин – глава МО город Алапаевск.
13:00 – экскурсия по Дому-музею П.И. Чайковского
14:00 – отправление из Алапаевска в Екатеринбург.

9:30 Резиденция губернатора Свердловской области (ул. Горького, 21/23). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с рабочим визитом посетит поселок Верхнее Дуброво.
Основным мероприятием в программе визита станет участие в торжественном открытии скульптурной группы «С чего начинается Родина…». Памятник создан Екатеринбургским художественным фондом в память о солдатах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Открытие монумента приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы.
В ходе визита глава региона посетит загородный жилой комплекс «Дубрава» и одноименный строящийся конноспортивный комплекс.
Также Евгений Куйвашев проведет встречу с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, после которой запланирован молебен в храме Андрея Первозванного и передача в дар храму митрополитом мощей князя Андрея Боголюбского.
Автобус в р.п. Верхнее Дуброво отправится от резиденции губернатора Свердловской области в 9:30.

10:00 Зеленая Роща. Подвиг врачей и медсестер тылового Свердловска увековечат в Зеленой Роще. Деревья в канун празднования юбилея Великой Победы высадят врачи и сотрудники «Европейского медицинского центра «УГМК-Здоровье». Новая аллея появится в одном из самых красивых парков Екатеринбурга – в Зеленой Роще. Сотрудники «УГМК-Здоровье» высадят 150 новых деревьев и кустарников – это клены, липы, черемуха, березы, яблони, рябина и другие.
Акция, посвященная празднованию 70-летия Великой Победы, станет символичной. Врачи «УГМК-Здоровье» почтут память своих коллег – всех военных медиков, которые лечили раненых и трудились в свердловских госпиталях.
Вход в парк со стороны улицы Шейнкмана (ближе к ул. Большакова между АЗС и «Антарес»).

10:00 Администрация поселка Кедровое. В целях предупреждения пожаров в весенний пожароопасный период состоится пресс-тур по теме «Защитим населенные пункты и лес от пожара».
В ходе пресс-тура представители СМИ побывают в п. Кедровое г. В. Пышмы, где совместно с МЧС проверят выполнение требований пожарной безопасности по защите населенного пункта от лесных пожаров (проведение опашки, наличие пожарного водоема, системы оповещения о пожаре, пройдет подворный обход частного сектора по проверке соблюдения мер пожарной безопасности на участках).
После этого возвращаемся в г. Екатеринбург и с сотрудниками МЧС, полиции и представителями Екатеринбургского лесничества примем участие в рейде по патрулированию лесной зоны и мест отдыха. В случае выявления фактов разведения костров, использования открытого огня и других нарушений правил пожарной безопасности будут составлены административные протоколы. Напомним, что с 30 апреля в г. Екатеринбурге действует особый противопожарный режим, в период которого разведение открытого огня запрещено.

11:00 Широкореченский воинский мемориал. Состоится традиционная акция «Память», посвященная Дню Победы. Участие в мероприятии примут воспитанники кадетских школ-интернатов, женских гимназий-интернатов и Лицея милиции. Вместе с ребятами почтут память павших и.о. министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов, заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Романов, председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны Юрий Судаков, уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков.
В ходе акции кадеты возложат венки к мемориалу, где покоятся участники Великой Отечественной войны, умершие от ран в госпиталях Свердловской области, пройдут торжественным маршем.
Здесь же лучших кадетов Свердловской области наградят командирскими часами. Также будут награждены лучшие педагогические работники, кадеты – победители областного конкурса исследовательских проектов.

15:00 Березовский. 7 мая участники автопробега «Помню! Горжусь!» доставят в город Берёзовский частичку Вечного огня с Мамаева кургана. Ориентировочное время прибытия автоколонны в Берёзовский – 15:00.
При въезде в родной город участников автопробега будут приветствовать ветераны, представители общественных организаций, работники городских предприятий, школьники. Завершится автопробег у входной группы в Парк Победы.
Автопробег за Вечным огнем стартовал из Берёзовского 2 мая. 4 мая в городе-герое Волгограде состоялась торжественная церемония передачи Вечного огня из Зала воинской славы мемориала «Мамаев курган» делегации из Берёзовского.
5 мая участники автопробега покинули город-герой Волгоград. На обратном пути березовчане посетили Саратов и Самару, где возложили цветы на мемориальных комплексах в память о погибших в Великой Отечественной войне.
9 мая во время торжественного митинга от священного огня Мамаева кургана Вечный огонь на Мемориале боевой доблести и трудовой славы березовчан загорится навечно.
На протяжении последних десятилетий Вечный огонь в Берёзовском загорался лишь на время майских праздников, так как подключение к централизованному газоснабжению отсутствовало. В этом году по инициативе главы Берёзовского городского округа Евгения Писцова газопровод к Вечному огню был построен.

18:01 Железнодорожный вокзал (ул. Вокзальная, 22). На железнодорожный вокзал прибывают победители Молодежных Дельфийских игр (поезд номер 138). Делегация Свердловской области в составе 77 человек достойно проявила себя на XIV Дельфийских играх России и X Молодежных Дельфийских играх государств – участников СНГ, которые проводились в Орле с 1 по 6 мая 2015 года.
Результат участия уральцев в Играх – 11 медалей (1 золотая, 3 серебряные, четыре бронзовые награды, завоеванные на Молодежных Дельфийских играх России и три бронзовых – на Молодежных Дельфийских играх государств – участников СНГ) и 3 специальных диплома.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK