Возрастное ограничение 18+

Борец с платными туалетами стал координатором нового правозащитного движения

11.37 Среда, 21 июля 2010
В Екатеринбурге по инициативе правозащитника Льва Пономарева создано Движение правозащитников Свердловской области «Гражданская инициатива» (ГИ). Это ассоциация различных правозащитных и общественных организаций, действующих на территории Свердловской области. Интересно, что одним из координаторов нового движения стал юрист Сергей Смердов, который в начале двухтысячных прославился громкими конфликтами с руководством московских вокзалов и Министерства путей сообщения. В частности, Сергея прославила на всю страну история 2003 года, когда он доказал в суде свое право после поезда бесплатно посетить туалет на Ярославском вокзале Москвы. Кроме борьбы за туалеты Сергей активно выступал против навязывания покупки страховок на железной дороге.

В числе учредителей ассоциации Владимир Шаклеин, председатель Межрегионального Центра прав человека (МЦПЧ), Василий Мельниченко – руководитель «Уральской народной ассамблеи», юрист Сергей Смердов (он стал знаменит своими победами над МПС в 2003 году, выиграв в суде право бесплатно посещать туалеты на вокзалах), Гузель Соколова – жена политзаключенного Алексея Соколова, адвокаты Роман Качанов и Валерий Хаймин, Борис Шабаршин – представитель организации «Закон и Порядок» (г. Нижний Тагил), Всеволод Сучков – представитель СРОО «Хранители Чусовой», представители независимых профсоюзов, различных общественных организаций и объединений.

По словам Льва Пономарева, основные направления деятельности данного объединения:

1.Повышение уровня коммуникации правозащитников в вопросе быстрого
реагирования на острые и злободневные проблемы, возникающие на территории
Свердловской области;

2.Формирование партнерских взаимоотношений с государственными и общественными
правозащитными институтами федерального уровня;

3.В случае возникновения острейших проблем регионального характера подключение
к их решению международных правозащитных институтов;

4.Привлечение СМИ федерального уровня к освещению проблем региона в вопросах
защиты прав человека.

Координаторами Движения избраны Владимир Шаклеин, Сергей Смердов и Всеволод Сучков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK