Возрастное ограничение 18+

С горем пополам: громкое «лесное» дело на Урале добралось до суда с заниженным ущербом

14.32 Пятница, 17 января 2020
Стартовало рассмотрение очередного эпизода по скандальной вырубке деревьев в Год экологии на Среднем Урале.

В Первоуральском городском суде под председательством судьи Дмитрия Карпенко стартовал процесс, по ч.3 ст. 260 УК РФ обвиняется алтайский бизнесмен Иван Баранов, якобы на основании его договора с РЖД вдоль полосы отвода железной дороги в селе Новоалексеевское в 2017 году было вырублено около 100 деревьев на 650 тыс. руб. Между тем, ранее проверка показала, что вырублено было около 400 деревьев с ущербом 4 млн. Как выяснилось, следствие элементарно не смогло установить сроки вырубки, поэтому ущерб в материалах оказался снижен. Что не удивительно, разные инстанции отмахивались от дела, прежде чем установить подведомственность территории. На это ушел год. Еще полтора года транспортная полиция под надзором транспортной прокуратуры проводила расследование, которое то приостанавливалось, то возобновлялось.

Первые заседания показали, что следствие как будто не учитывает первый эпизод рубки, проходившей в тот же период примерно в том же районе (на самом деле, просто по разные стороны железной дороги). Ранее мы сообщали, что по этому эпизоду осужден и условный срок получил житель Первоуральска Максим Ездаков. А в новом эпизоде его роль не оценили как преступную, будто бы он просто возил лес.

Между тем выступившие свидетели указали, что, по их мнению, организатором и по второму эпизоду может быть все тот же Ездаков. Тем более что СВЖД ранее официально опровергала наличие какого-либо подряда на санитарную рубку вдоль путей отвода в тот период.

Судя по первым заседаниям, дело следовало бы направить на дополнительное расследование, возможно, обвинение будет предъявлено группе лиц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Галина
Добавил Галина
19 января 2020 01:16
Когда в нашем Алапаевске разберутся с ворами леса, воровавшие с 2009 годаCCO
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK