Возрастное ограничение 18+

Журналисты Свердловской области заступились за коллегу, которого осудили за работу на митинге

15.22 Пятница, 5 февраля 2021
Фото: 66.RU
Журналисты свердловских СМИ написали открытое письмо начальникам силовых структур из-за того, что журналиста портала 66.RU Алексея Школу признали виновным в участии в несанкционированном митинге, когда он исполнял свои профессиональные обязанности. Его приговорили к 30 часам обязательных работ.

Обращение журналистов адресовано начальнику ГУ МВД по Свердловской области Мешкову Александру Андреевичу, начальнику управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Свердловской области Шуршину Константину Николаевичу, прокурору Екатеринбурга Кузнецовой Светлане Васильевне, уполномоченному по правам человека в Свердловской области Мерзляковой Татьяне Георгиевне. Публикуем текст письма целиком:

«23 января 2021 года на протестном марше в Екатеринбурге сотрудники ОМОН задержали фотокорреспондента 66.RU Алексея Школу. Его ударили дубинкой, заковали в наручники и доставили в отдел полиции № 9, где продержали несколько часов, отняв у него телефон. В отношении Алексея составили протокол об административном правонарушении. Его обвинили в том, что он принимал участие в несанкционированном массовом мероприятии, хотя он лишь исполнял свои профессиональные обязанности.

Полицейские знали, что Алексей журналист. Копию редакционного задания, подписанного главным редактором 66.RU, они приложили к протоколу. Этот документ присутствует и в материалах судебного процесса.

Тем не менее 5 февраля Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Алексея участником несанкционированного массового мероприятия и приговорил его к 30 часам обязательных работ.

Мы, редакция 66.RU и нижеподписавшиеся журналисты Свердловской области считаем это решение неоправданным и воспринимаем действия сотрудников Росгвардии, полицейских и судьи как нарушение свободы слова и прав журналистов.

Просим вас:

1. Организовать и провести служебную проверку правомерности действий сотрудников ОМОН, необоснованно применивших силу к журналисту, который их не провоцировал, участия в протестном марше не принимал, задержанию не сопротивлялся.

2. Организовать и провести служебную проверку правомерности действий сотрудников отдела полиции № 9 Екатеринбурга, отнявших у Алексея телефон и лишивших его связи с внешним миром.

3. Опубликовать результаты этих проверок.

4. Применить меры прокурорского надзора за судебным процессом над Алексеем Школой во второй инстанции — с целью недопущения судебных ошибок, нарушений российского законодательства и ущемления прав журналистов».

Редакция «Вечерних ведомостей» присоединяется к обращению. Письмо можно подписать по ссылке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK