Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургского фотографа признали участником несанкционированного митинга

12.27 Пятница, 5 февраля 2021
Фото: 66.RU
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновным фотографа портала 66.RU Алексея Школу по статье 20.2 части 5 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Журналиста приговорили к 30 часам обязательных работ.

Напомним, что Алексея Школа задержали 23 января во время шествия в поддержку оппозиционера Навального. Фотограф исполнял свои профессиональные обязанности – снимал происходящие в сквере у Драмтеатра события. Журналиста доставили в отдел полиции №9. Несколько часов редакция 66.RU не знала ничего о местонахождении Алексея.

Алексей Школа – внештатный фотограф. Однако с собой на митинге у него было редакционное задание. Позже полицейские отсканировали документ и приложили к протоколу.

«Редакция 66.RU считает судейское решение абсолютно неоправданным. Судья не отреагировал на доводы защиты. Мы считаем, что нельзя называть журналистов участниками несанкционированных мероприятий и будем обжаловать решение», – отметили в портале 66.RU.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK