Возрастное ограничение 18+

Администрацию Мишарина атакуют клоны

12.30 Понедельник, 18 июля 2011
Управление интернет-ресурсами при администрации губернатора ведет непрерывную борьбу с лже-Мишариными, веселящими пользователей соцсетей. Недавно усилиями специалистов была ликвидирована клон-страничка свердловского губернатора в «ЖЖ». Как сообщил главный специалист управления интернет-ресурсами при администрации Евгений Зорин, в аналогичной ситуации оказываются фейки в Твиттере, Фейсбуке и так далее.

По признанию Зорина, цели ликвидировать всех интернет-клонов Мишарина не стоит. Уничтожению подвергаются ресурсы, на страницах которых размещается явная антипропаганда.

– Клоны – это нормальное явление в интернет-пространстве. Мы к ним относимся спокойно – пусть живут, пока наша любезная оппозиция не начинает пакостить. У меня есть информация, что большинство клонов – это дело рук именно оппозиционеров. Хотя придурков, конечно, хватает и без них, – заявил «ВВ» Евгений Зорин.

Напомним, недавно информационный скандал произошел в Кремле. Администрация Твиттера закрыла микроблог blog_medvedev по заявке президентской интернет-службы. Тогда Дмитрий Медведев рассердился не на шутку, когда его клон спросил у читателей, что они думают о новом лидере партии «Правое дело».

Хотя, зачастую причиной информационной подделки является не пропаганда, а жажда наживы. Были случаи, когда фальшивые Мишарины пытались продать администрации зарегистрированные созвучные домены.

– Когда началась активная регистрации на домене «.рф», мы выяснили, что было куплено пять клонов. Потом, их пытались нам продать по 10 тысяч долларов каждый, – рассказал специалист интернет-службы.

Однако сотрудники губернатора не купились на такую провокацию. И уже сейчас вся пять приобретенных доменов являются не активными. «Зря потратили деньги», – заключил собеседник «ВВ».

Евгений Зорин полагает, что больших поводов для беспокойства в отношении электронных лжегубернаторов быть не должно. Ведь для того, чтобы закрыть несанкционированный микроблог, сисадминам достаточно пожаловаться администрации сайта. А пользователям всегда понятно, когда перед ними фрейк.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK