Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы подозревают провайдеров и «ЕР» в атаке на «ЖЖ» Навального

11.46 Четверг, 23 июня 2011
Утром 23 июня пользователи некоторых интернет-провайдеров Екатеринбурга и свердловских представительств федеральных провайдеров не могли попасть на на страничку борца с коррупцией, лидера проекта «Роспил» Алексея Навального в «Живом Журнале».

На форуме автоклуба портала е1 тут же начались тревожные разговоры. «Другие сайты ЖЖ работают, а вот http://navalny.livejournal.com/ — ни хрена, и даже DNS не разрешается, в отличие от других сайтов ЖЖ. Такое чувство, что провайдеры стали фильтровать подобные DNS-запросы», — заявил один из пользователей.

Опыт, проведенный «ВВ», показал, что также на «ЖЖ» Навального не удалось зайти пользователям провайдера Utel. В то же время с помощью редакционного провайдера Convex нам периодически удавалось зайти на страничку Навального, но чаще нет.

Наибольшие проблемы с заходом на «ЖЖ» Навального возникли у пользователей одного из крупнейших федеральных операторов сотовой связи, также предоставляющего доступ в Интернет. Этот факт может подтверждать теорию о попытке фильтровать конкретные DNS-запросы.

В то же время весьма правдоподобной выглядит версия DDoS-атаки на страничку знаменитого антикоррупционера.

И первую и вторую версии можно связать с сообщениями 22 июля о планах «Единой России» бороться с нежелательными блогерами. Сообщение по этому поводу вчера выдал «Деловой Петербург» (www.dp.ru).

«Дмитрий Гудков*, лидер движения «Молодые социалисты», опубликовал в своем блоге пост, в котором обвинил «Единую Россию» в существовании особого плана по «заглушке» оппозиционных мнений в Сети. Источником информации Гудков назвал некое осведомленное лицо, причастное к партии власти.

Он описывает тактики, якобы используемые в рамках этого плана: столкновение крупных блогеров друг с другом через особую сеть проплаченных авторов; плюс «система антипост», которая выводит в топ LiveJournal посты со смыслом, противоположным обличениям оппозиционеров: «Это у них называется тактикой «мусорного заполнения», — поясняет Гудков*.

Другие методы: цензура на крупнейших российских поисковиках, программное занижение рейтинга по авторам из черного списка (среди которых Алексей Навальный, Никита Белых и сам Гудков*), а также всевозможные нашествия ботов, Ddos–атаки и пр.

Белый дом уже выступил с опровержением, заверив, что власти не намерены контролировать Интернет в подобном ключе», — сообщил «Деловой Петербург».

Это уже не первый случай, когда власть подозревают в попытке ограничить доступ пользователей к «Живому Журналу». Еще в мае издание многие издания сообщали об инциденте в Ульновской области, когда пользователь местного провайдера «Телеком.ру» не смог попасть на «ЖЖ» Навального.

«Во вторник, 17 мая, блогер из Ульяновска написал, что не мог зайти в живой журнал Алексея Навального и решил позвонить своему провайдеру «Телеком.ру», поскольку у других его знакомых проблем не было. В службе техподдержки ему сначала по телефону, а потом письменно ответили, что «доступ к ресурсу navalny.livejournal.com временно приостановлен по приказу ФСБ».

Потом, как утверждает пользователь, в компанию позвонил его друг, которому там сказали то же самое. Блогер выложил запись телефонного разговора, однако на ней человек, который сообщает о запрете, не называет ни должность, ни место работы».

*Внесен в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK