Возрастное ограничение 18+

«Если однажды «забурлит», то в Артемовском». В «мусорную столицу» России нагрянули с проверкой

17.44 Понедельник, 2 февраля 2015
Представители Общероссийского народного фронта проверили исполнение в Артемовском распоряжения замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса. Федеральный чиновник осенью приезжал в свердловский муниципалитет, который прозвали «мусорной столицей России» после обращения местных жителей. Они жаловались на огромное количество свалок в городе.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ, активисты фронта убедились, что проблема со свалками в Артемовском практически решена. Члены организации проехались по маршруту, по которому ездил Андрей Чибис, и не увидели свалок. Единственное пожелание, которое высказали местные жители, – невозможно выбросить мусор в утренние часы.

Но у депутата Заксобрания Свердловской области Андрея Альшевских, который также посетил Артемовский вместе с ОНФ, немного другое мнение. По его словам, визит федерального чиновника не решил проблем.

«Если однажды Свердловская область «забурлит», то именно в Артемовском. Что местные, что региональные власти «заблудились» в коммунальном бардаке отдельно взятого муниципалитета и не контролируют ситуацию. Потому и услышали прошлой осенью в столице протестные голоса небольшого уральского городка… Население терпеливо выждало несколько месяцев, вдруг случится чудо и что-то изменится в жилищно-коммунальном хозяйстве Артемовского. Однако советы высокого гостя, как наладить местное ЖКХ, по какой-то причине были проигнорированы. Не могу сказать, то ли ответственные структуры не справились, то ли распоряжения москвича попросту саботировали. Разбираться надо», – отмечает Андрей Альшевских.

По его словам, местные жители опасаются, что наступит весна, снег растает, и снова появятся мусорные кучи, которыми Артемовский прославился на всю страну. Это представители домовых комитетов и высказывали на встрече с чиновниками.

«Из выступления в выступление без устали артемовцы клеймили во всех бедах главного злодея – «Облкоммунэнерго». Обобщая претензии, выделю несколько: не согласны с тарифами – выше екатеринбургских, запутались в компонентах, прописанных в замудренных квитанциях, жалуются, что километры голой теплотрассы греют улицы, настойчиво просят платить по жировкам через управляющую компанию, а не напрямую в «Облкоммунэнерго», которому веры нет», – пишет на своей страничке в «Фейсбуке» Андрей Альшевских.

По его словам, местный глава Ольга Кузнецова пришла в ДК только на пару минут, она обозначилась и сразу же сбежала от острых реплик на какой-то селектор. «Не понимает, что ли, не сегодня, так завтра ее «вынесут». И она со своими избирателями должна общаться, а не просиживать на пространных совещаниях».

«По итогам у меня осталось впечатление: если бы изначально населению любые чиновники старательно отвечали даже на крамольные вопросы, если бы правоохранительные органы расследовали воровство в сфере ЖКХ, а не отмахивались, то большинство претензий решилось бы давно», – подчеркивает депутат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Александр
Добавил Александр
3 февраля 2015 12:24
Про госпожу Кузнецову вы спросите у местных! НИ ОДИН человек о ней хорошего не скажет. Абсолютно некомпетентная, хамоватая, безграмотная, непонятно каким образом оказавшаяся на этом месте хабалка. Олицетворение нашей власти.
Виктор
Добавил Виктор
4 февраля 2015 19:23
Ну хоть кто-то задумался о ситуации в Артемовском, где местные главы полный балласт. За всю историю города, хуже чем эта власть никого не было. Не компетентность, не желание даже малейшего диалога. Даже с депутатами не способны найти взаимопонимание, про народ и говорить совершенно нечего. Но прекрасные артисты, участвовали в "Битве хоров". Прекрасное умение вручать, грамоты, подарки. Обставлять свой кабинет. Новые машины - этого у наших дам не отнимишь. Но всё время возникает вопрос; Почему с ростом многолетнего недовольста населения этими странными чиновницами, в области стараются не замечать их полную не состоятельность? Кто их покровители? Чем они "купили", приворожили, заколдовали, вышестоящее руководство? этот вопрос у населения АГО все время на устах. Так буде ли ответ? Сможет ли "Народный фронт" с депутатом Альшевским ответить на этот вопрос? Остается только надеяться и ждать другого пока не дано. Хотя народ настроен решительно.
Сергей
Добавил Сергей
5 февраля 2015 13:53
Почему-то всё чаще приходит на ум слово "коррупция". К чему бы это?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK