Возрастное ограничение 18+

В России отмечается день памяти о погибших, выполнявших долг за границей

13.14 Вторник, 15 февраля 2011
Сегодня в России впервые отмечается День памяти о наших соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и принявших участие в более чем в 30 войнах и конфликтах, происшедших после окончания Второй мировой войны, пишет «Свободная пресса».

Как напоминает «КП», 22 года назад — 15 февраля 1989 года — советские войска покинули Афганистан. Теперь день вывода войск из этой азиатской республики стал днем памяти об участниках 30 войн и локальных конфликтов. В возложении цветов и торжественном митинге приняли участие ветераны войн, их родственники, молодежь из военно-патриотических клубов.

— Федеральным законом установлена новая памятная дата — день памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за рубежами Отечества, — рассказал «Комсомолке» Евгений Яковенко, депутат Совета депутатов Новосибирска, председатель областного правления Новосибирского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». — Конечно, за основу взята дата вывода войск из Афганистана, поскольку за рубежами нашей страны это была самая крупная кампания и по привлечению подразделений, и, к сожалению, по жертвам. Теперь эта дата объединяет ветеранов не только Афганистана, но и всех локальных конфликтов, в которых участвовали наши соотечественники: Вьетнам, Корея, Эфиопия, Ангола, Алжир, Приднестровье и другие — всего более 30 конфликтов после Второй Мировой войны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK