Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург получил институт сити-менеджмента, а Совфед РФ нового сенатора

11.32 Вторник, 12 октября 2010
Депутаты екатеринбургской городской думы на сегодняшнем заседании одобрили внесение поправок в устав города. Таким образом, уральская столица получила институт сити-менеджмента.

Как сообщает корреспондент «Вечерних Ведомостей», особой дискуссии на заседании не получилось. Представители думского большинства отметили, что тема итак обсуждалась часто и много, так что и обсуждать тут по сути нечего. Против поправок выступили лишь 2 депутата – Леонид Волков и Максим Петлин. Как заявил на заседании Волков – система сити-менеджмента была городу фактически навязана, что спровоцировало достаточно глубокий раскол в городском сообществе. Беспрецедентное давление на горожан, выявило худшие черты современной российской власти, уверен народный избранник.

Правда, еще с как всегда оригинальной позицией выступил Нафик Фамиев, который заявил, что в вопросе сити-менджмента депутаты недопустимо торопятся. Однако, затем Фамиев заявил, что всегда выступал за изменение системы управления городом и в ходе голосования поддержал идею большинства. В итоге – «за» проголосовали 32 депутата, «против» – всего двое.

Таким образом, по итогам выборов ЕГД в 2013 году (а в случае самороспуска думы и раньше) город получит разделение исполнительной власти на мэра (представительские функции) избираемого жителями муниципии, и главу администрации (управленец-хозяйственник) назначаемого гордумой.

Стоит также отметить, что сегодняшнее решение ЕГД фактически отправило действующего градоначальника Аркадия Чернецкого на пенсию в Совет федерации. Напомним, что согласно предварительным договоренностям, вопрос о делегировании Чернецкого в Совфед будет рассмотрен на совместном заседании палат свердловского Заксобрании, которое пройдет в четверг 14 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
chugada
Добавил chugada
12 октября 2010 16:57
Исход был уже виден после митинга, что ж, как Леонид сказал, будем работать в новых реалиях bully
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK