Возрастное ограничение 18+

Защитить рабочих от РУСАЛа на митинг придут члены КПРФ, рабочие БАЗа и СУБРа и ветераны

14.39 Пятница, 25 ноября 2011
26 ноября в Краснотурьинске пройдет митинг против решений, принятых ОК «РУСАЛ», о закрытии электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), которое повлечет массовые увольнения сотрудников.

Митинг будет организован с 12 до 13 часов у памятника погибшим воинам локальных конфликтов. Как уже писали «Вечерние Ведомости», организатором митинга выступило местное отделение партии КПРФ.

– В акции заявлено 100 человек, но будет больше. Митинг будет проходить на улице Чкалова у так называемого памятника танку. Когда мы ездили в начале месяца на митинг в Североуральск, то шахтеры СУБРа сказали, что приедут поддержать нас. Кроме того, из обкома партии на митинг приедет секретарь Елена Кукушкина, – сообщила организатор митинга Ирина Гуторова, член местного отделения Компартии РФ.

Стоит отметить, что «Единая Россия» тоже написала заявку на проведение в этот день мероприятия «Молодой гвардии». Праздник «Молодой гвардии» будет проходить совсем неподалеку от митинга. Как рассказала Гуторова, изначально митинг в поддержку БАЗа планировалось проводить на площади, однако местные власти посчитали, что для митингующих безопаснее будет находиться у памятника, и отдали центральную площадь в распоряжение «молодогвардейцев».

– Что касается мероприятия «единороссов», то нам неинтересно, что у них там будет проходить, просто администрация попросила нас выбрать для митингующих более безопасное место, и мы предложили провести митинг через дорогу, – заявила «Вечерним Ведомостям» Елена Кукушкина, член бюро свердловского обкома КПРФ.

Напомним, что основными лозунгами на митинге станут: «Сохраним алюминиевое производство!» и «Краснотурьинск – город алюминия!».

– Шахтеры из Североуральска обещали тоже приехать и поддержать нас на митинге, однако, пустят ли их в город сотрудники правоохранительных органов, пока неизвестно, – добавила Кукушкина. – Нас хотели поддержать и другие партии, например местное отделение ЛДПР. Мы готовы с ними сотрудничать. Правда, правоохранительные органы сказали, что, если ЛДПР хочет принять участие в митинге, им нужно оформить свою заявку в администрацию.

В ЛДПР сообщили, что, несмотря на бюрократические сложности, готовы помочь в проведении митинга.

– У нас разные партии, но живем-то мы в одном городе. Мы все равно придем на этот митинг ради поддержки сотрудников БАЗа, которым грозит увольнение, – заявила Светлана Главатских, координатор регионального отделения ЛДПР по Краснотурьинску.

Шахтеры из ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР), входящего в ОК «РУСАЛ», по собственной инициативе также решили поддержать коллег и приедут на митинг в Краснотурьинск. Правда, пока неизвестно, сколько конкретно человек примут в нем участие.

Но, в то время как партии борются за участие в акции протеста, профсоюз БАЗа предпочитает оставаться в стороне. Его председатель Николай Прокофьев сказал, что про митинг ничего не знает и поддерживать его профсоюз пока не собирается.

Как сообщил источник «Вечерних Ведомостей» в профсоюзной организации РУСАЛа, профсоюз БАЗа все больше ищет поддержки у «Единой России». По последним данным, профком БАЗа во главе с Николаем Прокофьевым сделал официальное заявление на имя члена партии «Единая Россия» Анатолия Сухова о том, чтобы он представлял их интересы в правительстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK