Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге дом не дотянул до капитального ремонта

Выбираться из обрушившегося строения жильцам помогали спасатели

15.54 Понедельник, 15 августа 2016
В два часа ночи с субботы на воскресенье в двухэтажном доме на Эльмаше со страшным грохотом рухнула стена в подъезде, открыв внутренности одной из квартир. Под весом камней тут же провалился пол на первом этаже. «Я испугалась, поняв, что случилось что-то серьезное, – рассказывает хозяйка квартиры Светлана Щипанова. – Попробовала выйти – не могу, дверь заклинило. Позвонила сыну, он приехал, помог выбраться. Переночевала в гостинице, сейчас предлагают общежитие…»

В девятнадцатиметровой комнате коммунальной квартиры прописаны пять человек – Светлана и четверо детей. Вариант с общежитием она считает кошмарным.

В западне в ту ночь оказались многие жильцы – от сильного сотрясения дверные коробки «поехали», выбираться помогали сотрудники МЧС. К счастью, никто не пострадал. Осыпавшуюся по всему дому штукатурку и порвавшиеся обои здесь, похоже, ущербом даже не считают.

В доме живут (вернее, жили до чрезвычайного происшествия) 29 человек, в том числе шестеро детей.

Здание построено немецкими военнопленными в начале пятидесятых годов и с тех пор, по словам жильцов, ни разу капитально не ремонтировалось. По плану капремонт намечался в 2017 году, но разруха не стала дожидаться так долго. Со всех четырех сторон видны замазанные трещины, идущие от крыши до земли. Жители говорят, что дом начал трескаться, как спелый арбуз, после начала строительства девятиэтажки по соседству.

В понедельник на место происшествия приехали глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, депутат Заксобрания Сергей Чепиков, сотрудники МЧС, районной администрации и другие чиновники.

Несмотря на серьезность ситуации, жильцы находят в ней и забавные стороны.

– Двор не убирали, сколько мы ни просили. А к приезду гостей все почистили, мусор вывезли и даже травку вдоль бордюров повыдергали, – смеются они.

Любоваться своим чистым двором жителям нескольких квартир не придется. Сейчас многие из них живут у родственников, кому-то предлагают аварийный фонд. Но большинство предпочитает не покидать обжитые квартиры, поскольку двери в них не закрываются, а бело-красная лента, опоясывающая 16-квартирное здание, – не слишком надежная защита от лихих людей.

Поэтому людям в роли сторожей приходится терпеть бытовые неудобства (отключены газ, вода и электричество). К тому же неясно, как дальше поведет себя трещащее по швам полуразрушенное здание, хоть стена и не была несущей.

Как объяснили в мэрии, сохранность вещей в незапертых квартирах должна обеспечить управляющая компания – ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района Екатеринбурга». Как ей удастся это сделать – пока непонятно. По словам жильцов, следующую после аварии ночь они не спали – охраняли вещи.

В городской администрации считают, что решение о том, что делать со зданием, надо принимать после разбирательства.

– Если органы прокуратуры и следствия не будут проводить в дальнейшем дополнительных следственных мероприятий, тогда необходимо начать разбор завалов и получить проектное решение по восстановлению этого здания. Далее с управляющей компанией составим план мероприятий, чтобы они привели дом в нормальное состояние. Если будет установлен виновный, то работы будут проведены за его счет, если он не будет согласен, то восстановление будет производиться за счет бюджета города, а затем мы в судебном порядке взыщем деньги с виновника происшествия. Если по результатам экспертизы дом будет признан аварийным и непригодным для проживания, тогда специальная комиссия примет решение, и начнется процесс расселения, – объяснил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Десант чиновников, приехавший осмотреть здание и провести здесь оперативное совещание, с риском для здоровья вошел в дом, но задерживаться там не стал. Поскольку большинство руководящих работников имеет солидную комплекцию, то здание вполне могло понести дополнительный ущерб. Правда, там и сям поставлены распорки, напоминающие крепи в уральских шахтах, но коварно прогнувшийся пол совершенно не внушает доверия.

Тем временем в администрации Орджоникидзевского района уже намекнули, что виновниками происшествия могут быть признаны жильцы, назвав вероятной причиной ЧП незаконные перепланировки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK