Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Сити-менеджера Первоуральска отправляют в отставку

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

20.05 Пятница, 22 мая 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о скорой отставке сити-менеджера Дронова, очередном отказе Носова, попытках АЗС «договориться» со свердловским депутатом, побеге курганского генерала, проверках в супермаркете «Метрополис», ужине с The Scorpions и битве с Кашпировским. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Сити-менеджера Первоуральска Дронова уберут ради выборов в Госдуму


В ближайшее время глава администрации Первоуральска Алексей Дронов может уйти в отставку, а на его место найдут другого. Об этом сообщают слухмейкеры из мэрии, добавляя, что за сменой сити-менеджера будет стоять депутат Госдумы Зелимхан Муцоев, который баллотируется по этому округу.

Дело в том, продолжают слухмейкеры, что одной из задач Алексея Дронова на посту главы администрации было сближение ПНТЗ с первоуральской элитой. Но со своими обязанностями он не справился, наоборот, стал отделяться от градообразующего предприятия.

Помимо этого в городе нарастает критика нынешней власти, а Алексей Дронов ее усугубляет, что, конечно, не радует Зелимхана Муцоева, который вновь собирается участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году. Чтобы не обострять конфликты внутри Первоуральска в преддверии выборов, и будет сменен сити-менеджер.

2. Носов отказал во встрече Таскаеву. «Так и заявил: «Идите через приемную»

Депутат Госдумы Владимир Таскаев в роли координатора регионального отделения ЛДПР колесит по области в поисках новых сторонников и смены местных лидеров партии. В одной из таких поездок он посетил Нижний Тагил. Во втором городе Свердловской области помимо внутрипартийной работы он собирался наладить контакт и с местным главой Сергеем Носовым.

Как сообщают слухмейкеры, контакта не получилось. Глава Нижнего Тагила просто не принял депутата Госдумы, попросив его записаться через приемную к нему на встречу. В другом случае он Владимира Таскаева принять не сможет.

«Таскаев был крайне зол, что Носов ему так и заявил: «Идите через приемную. По-другому я вас не могу принять», – рассказывают слухмейкеры.

3. С депутатом Заксобрания Алексеем Коробейниковым пытаются договориться, чтобы он проверял не все АЗС

Инициатива депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Коробейникова о проверках АЗС региона на соответствие ГОСТу продаваемого там бензина и дизельного топлива, конечно, не понравилась участникам рынка. Так как у части региональных заправочных станций, что и подтвердила депутатская проверка, есть серьезные нарушения.

Как отмечают слухмейкеры, после первых же проверок на Алексея Коробейникова через знакомых пытаются выйти владельцы АЗС. С ним они хотят договориться, чтобы депутат не проверял их заправки, где, скорее всего, обнаружит продукцию, не соответствующую ГОСТу. Взамен они предлагают сливать своих конкурентов, которые продают некачественное топливо.

4. Тюменский застройщик «Горжилстрой» ищет покупателей на выигранный участок под строительство в Екатеринбурге

Поговаривают, после того, как история с угрозами сжечь дома на улице Ботанической просочилась в СМИ, застройщик – тюменская компания «Горжилстрой» – решил перепродать право на строительство на участке.

Напомним, буквально на днях стало известно о том, что по квартирам жителей домов 22, 24, 26 и 26а по улице Ботанической ходят неизвестные. Все они представляются сотрудниками ООО «Горжилстрой» и выясняют, насколько сложно будет разговаривать с жителями по поводу продажи их квартир. Дело в том, что тюменский застройщик решил построить в данном месте дом, а жителей квартир выселить аж к ЕКАД. В разговоре с жильцами квартир «застройщики» намекнули на недолговечность деревянных конструкций, которые могут сгореть в огне.

Сплетники говорят, что в «Горжилстрое» решили перепродать участок еще и потому, что данная зона является зоной деловой застройки С-2, то есть на ней нельзя будет сразу же построить жилой дом. Перевод земли в другую категорию, вероятнее всего, займет время и средства, которые тюменцы тратить не хотят.

Курганская область

5. Генерал Решетников скрылся?

Начальник зауральского полицейского главка Игорь Решетников, подавший рапорт об увольнении из органов внутренних дел из-за скандала с уголовными делами своих подчиненных, скрылся. Напомним, о его отставке стало известно сегодня.

«Его вызвали в Москву, после чего он написал рапорт. Назад, говорят, не вернулся. Ходят слухи, что он может быть тоже замешан в этом коррупционном деле и скрывается», – уточнил собеседник. Доподлинно известно, что генерала допрашивали по данному делу в качестве свидетеля.

Во взяточничестве обвиняются высшие чины: заместитель начальника регионального УМВД Андрей Алешкин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максим Шевелев и начальник тыла Сергей Мазко. Последний отправился в отпуск за пределы региона, как только запахло жареным. Остальные задержаны. Сейчас в отношении них решается вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу.

Высокопоставленные должностные лица получали от руководителя ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова, который проводил работы по ремонту госпиталя МВД в Кургане, взятки виде процентов от общей суммы заключенного контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства. На данный момент следствием установлен примерный размер полученных подозреваемыми взяток, общая сумма которых превысила 8 миллионов рублей.

6. Супермаркеты сети «Метрополис» ожидают московских ревизоров из-за конкурентов

Во многих магазинах «Метрополис» в Кургане не продают алкоголь и сигареты из-за ограничений закона. Однако именно по этому поводу местное руководство ожидает крупную проверку всевозможных надзорных органов. Говорят, приедут ревизоры из Москвы.

«На «Метрополисы» часто писали жалобы. Горожане возмущались тем, что многие магазины расположены рядом с детскими садами и школами, при этом в супермаркетах активно продают сигареты и алкоголь. А закон запрещает это делать вблизи образовательных учреждений. Жалобы на местном уровне заминали. Но они все-таки дошли до Москвы», – пояснил наш собеседник.

Руководство «Метрополиса» в Кургане заявляет, что это происки конкурентов. Они утверждают, что проверку федерального уровня протолкнула сеть «Красное и Белое». «Это же федеральная сеть, и у нее большие связи, вот и давят так конкурентов», – заявляют они.

Пермский край

7. Ужин со «скорпионc». Легендарные рокеры в восторге от пермского гостеприимства

Группа The Scorpions, посетившая Пермь в ходе мирового турне, начала знакомство с краевой столицей с ресторана «Живаго». Только после этого пожилые «скорпионc» отправились в УДС «Молот», где и дали концерт. Потом на пресс-конференции совершенно счастливые музыканты тщетно пытались выговорить «борщ», «солянку» и даже «посикунчики».

Поговаривают, традиция возить заморских музыкантов поесть-попить возникла не на пустом месте. В Перми до сих пор вспоминают гневные разоблачения Deep Purple, которых доставили из аэропорта прямиком в тот же «Молот»: в аэропорту безобразие, «Молот» – сарай, где нет ни одной приличной гримерки, фанаты – отстой… Хотя, скажем прямо, в обоих случаях фанаты были примерно одной возрастной категории. Как, впрочем, и музыканты.

8. Оппозиция в помощь. Пермская культура выдерживала и не такое

С тех пор как самый оппозиционный депутат краевого Заксобрания Дмитрий Скриванов получил неплохую федеральную должность гендиректора Фонда развития моногородов, его интерес к Прикамью казался полностью угасшим. Но то ли плохо сидится в новом кресле, то ли выборы подступают, только появились признаки того, что г-н Скриванов намерен вернуться в региональную политику.

Пока неясно, на что нацелился оппозиционер – то ли на кампанию 2016 года, то ли ждет чего-нибудь досрочно-губернаторского. Но факт остается фактом: он вдруг решил выступить в роли мецената и оказал финансовую помощь Дягилевскому фестивалю.

В краевом минкульте, который является учредителем фестиваля, формально не высказали возражений против нового партнера. Но попутно напомнили: партнерское участие «не является преимущественным условием для рекламы и самопиара». Глава фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева в интервью «Ъ» высказалась неформально: она до сих пор не слышала, чтобы Дмитрий Скриванов проявлял интерес к культуре и искусству. Культурный порыв политика она оценила как бесперспективный: «Репутация мецената или знатока искусства мало что добавляет к политическому весу».

9. Депутат против Кашпировского: кто профессиональнее?

В Пермь с двухнедельным рабочим визитом прибыл Анатолий Кашпировский. Где работает – во избежание рекламы говорить не будем. Отметим только, что сеансы гипнотизера проходят три раза в день.

Опасаясь за здоровье пермяков, депутат ЗС Телепнев направил в прокуратуру запрос. Он попросил проверить гастролера на предмет профессионализма. Чем, говорят, немало озадачил надзорный орган: Кашпировского уже лет 30 проверяют на всех уровнях, и он до сих пор на свободе…

Что касается ловца душ, на инсинуации парламентария за него ответил его директор. Он тактично посоветовал депутату сосредоточиться на более актуальных для региона проблемах.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK