Возрастное ограничение 18+

Офицеры спецслужб стали участниками информационной войны

Кто стоит за атакой на генерала Вяткина?

18.07 Пятница, 5 декабря 2014
На фото – генерал-лейтенант УФСБ по Свердловской области Александр Вяткин

Конфликт между бывшими и действующими сотрудниками УФСБ по Свердловской области обостряется. В федеральном СМИ вышел материал, в котором генерала Вяткина подозревают в причастности к коррупции. За статьей могут стоять бывшие офицеры ведомства. Фамилии Шабанова, Зязева, Попова и Москвитина уже у всех на слуху благодаря громким заявлениям экс-олигарха Павла Федулева. Вполне возможно, что причина конфликта – уголовное дело, в котором бывшие офицеры рискуют стать фигурантами. Это дело было возбуждено как раз после жалоб Федулева. Не последнюю роль в создании материала мог сыграть глава Регистрационной палаты Свердловской области Михаил Зацепин. Подробности – в материале veved.ru.

События, которые разворачиваются на этой неделе, дают право утверждать, что на Урале начался новый виток противостояния начальника УФСБ по Свердловской области генерал-лейтенанта ФСБ Александра Вяткина и уволенных с его приходом офицеров ведомства. В понедельник, 1 декабря, в издании The Moscow Post появилась публикация, посвященная покупке Вяткиным элитной квартиры в самом центре Екатеринбурга. Автор утверждает, что начальник УФСБ по Свердловской области купил квартиру как минимум на треть дешевле ее стоимости, и преподносит это как коррупцию.

Круг лиц, заинтересованных в такой публикации, крайне узок. По крайней мере – на Урале. Исходя из текста статьи, можно предположить, что материал – дело рук уволенных Вяткиным офицеров ФСБ из управления по области. Вероятнее всего, один из них – бывший заместитель начальника УФСБ по области Владимир Шабанов, работавший последнее время в должности главного федерального инспектора в регионе. До увольнения из УФСБ по Свердловской области он был одним из наиболее влиятельных заместителей начальника. Сегодня Шабанов по-прежнему влиятельная фигура и очень обеспеченный человек. Не так давно в СМИ Урала появились материалы, в которых описана успешная деятельность сына бывшего офицера УФСБ, Юрия Шабанова, который имеет несколько компаний в Сысертском районе плюс сеть компьютерных салонов в Екатеринбурге. Наблюдатели говорят, что Юрий Шабанов вполне может претендовать на титул «хозяина земли Сысертской», называемой также «уральской Рублевкой». Злые языки утверждают, что столь значительных успехов в бизнесе Юрий Шабанов добился не без участия влиятельного родителя. По странному стечению обстоятельств к тем же самым землям имеет непосредственное отношение сын бывшего министра сельского хозяйства Свердловской области Чемезов. Кстати, родители упомянутых бизнесменов Шабанова и Чемезова занимали в одно и то же время посты соответственно в УФСБ и правительстве региона.

Офицеры спецслужб стали участниками информационной войныНекоторые детали публикации про генерала Вяткина дают понять, что она может быть выгодна заместителю начальника УФСБ по области Владимиру Шабанову


Возможно, внимание силовиков к сысертским землевладельцам также повлияло на выход упомянутой статьи.

Уход с поста ГФИ лишил Владимира Шабанова рычагов политического влияния. Некоторые источники нашего издания полагают, что оппоненты Шабанова могут воспользоваться его уходом с государственной службы. С учетом непрекращающегося противостояния с нынешним руководством УФСБ для Шабанова это может повлечь очень печальные последствия. В прессе периодически появляются материалы о «грехах» сотрудников его подразделений. Наше издание уже публиковало подробности расследования уголовных дел бывшего олигарха Павла Федулева. Предприниматель, в настоящее время отбывающий длительный уголовный срок, выступил в прошлом году на суде с обвинительной речью в адрес бывших офицеров ФСБ Зязева, Попова и Москвитина.

Не исключено, к слову, что упомянутые экс-сотрудники УФСБ в регионе могут стать фигурантами уголовного дела, связанного с екатеринбургским мясокомбинатом. Во всяком случае, по информации veved.ru, военное следственное управление уже возбудило уголовное дело в связи с рядом событий, в которых Зязев, Попов и Москвитин принимали активное участие. Не исключено, что к нарушениям приложил руку и лично бывший ГФИ. Недоброжелателей у Вяткина, таким образом, предостаточно.

Корреспонденту «ВВ» удалось связаться с бывшим офицером ФСБ Владимиром Зязевым и получить от него комментарий по описанной ситуации.

«Действительно, насколько мне известно, военным следственным управлением проводилась проверка по заявлению Павла Федулева. Закончилась эта проверка или нет, мне неизвестно. Это длится уже около полутора-двух лет: Федулев и его сообщники пытаются инициировать уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ, которые сопровождали его дело. Что же касается публикации [в The Moscow Post], то я сам буквально вчера о ней узнал и с большим интересом ее прочитал. Я не имею отношения к этой публикации. Каким образом?» – прокомментировал происходящее Зязев.

Офицеры спецслужб стали участниками информационной войныНаблюдатели считают, что глава Регистрационной палаты Свердловской области Михаил Зацепин «засветил» в публикации про Вяткина важный документ, доступ к которому имеют немногие


Впрочем, понятно, что и Зязев, и все остальные заинтересованные в публикации люди будут отрицать свою какую бы то ни было причастность к ней.

В «хунту» может входить и глава Регистрационной палаты Свердловской области Михаил Зацепин, о претензиях к работе которого со стороны правоохранительных органов уже писали СМИ. Дело в том, что в опубликованном в The Moscow Post материале имеется скан копии договора о покупке-продаже квартиры генералом Вяткиным. У этого договора, как водится, всего 2 экземпляра: один из них есть только у покупателя, а второй хранится в регистрационной палате области. Таким образом, можно предположить, что копия договора была «слита» из структуры Зацепина. Учитывая же уровень человека, документы которого «сливаются» в прессу, нетрудно предположить личное участие самого Михаила Зацепина.

Если предположение про Зацепина окажется правдой, то это означает, что Шабанову удалось привлечь на свою сторону один из влиятельнейших кланов уральских силовиков, в который входят высокопоставленные офицеры ГУ МВД, судейские и многие нотариусы. Об этом клане много писала уральская пресса, журналисты даже использовали выражение «клан», говоря о связях между действующими (на тот момент) сотрудниками различных силовых, судебных и прочих ведомств. Зацепин, по информации СМИ, состоит в близких отношениях с отдельными высокопоставленными сотрудниками в ГУВД и имеет связи в областном суде.

Однозначно можно сказать лишь, что упомянутая публикация про генерала Вяткина получит продолжение – скорее всего, для обеих сторон конфликта. Не исключено, что это случится еще до Нового года. Вполне возможно, что для продолжения борьбы Шабанов задействует связи, которые наработал во время службы на посту ГФИ, в аппарате полпреда президента. Кстати, аппарат полпреда считается подразделением Администрации Президента России.

Офицеры спецслужб стали участниками информационной войны
Как заявил на суде Павел Федулев, непосредственными организаторами захвата ЕМК были офицеры УФСБ по Свердловской области Зязев, Попов и Москвитин


Что же касается стоимости квартиры, которая упомянута в публикации The Moscow Post, то многие помнят, какой застой переживал рынок недвижимости буквально несколько месяцев назад. Общеизвестно, что элитный сегмент недвижимости особенно чувствителен к конъюнктуре рынка: с началом спада экономики «встают» продажи прежде всего самых дорогих объектов на рынке. Специалисты по недвижимости, с которыми нам удалось пообщаться, не находят ничего удивительного в скидках, которые дают продавцы покупателям в тяжелое для рынка время.

Отдельной нравственной оценки заслуживает тот факт, что авторы текста разглашают персональные данные участников сделки – речь не о самом покупателе, а прежде всего о членах его семьи. Сделано это, очевидно, не случайно: в публикации The Moscow Post дана ссылка на сторонний ресурс, где размещен скан уже упомянутого договора. Это лишнее доказательство того, что публикацию готовили лица, хорошо знакомые с понятием «информационная война».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Светин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
6 комментариев
Сергей Кузьмич
Добавил Сергей Кузьмич
5 декабря 2014 22:15
Не Вяткин не виновен, вообще не виновен видно же, это просто был ежегодный день распродаж недвижимости, а он просто рядом проходил и увидел. Все остальные просто завидуют ему, везунчику.
вкурсе
Добавил вкурсе
8 декабря 2014 10:24
А ничё так, что регпалаты лет несколько уже нет.. журналисты как всегда соврут в малом, а потом и в большом верить ли им?..
всему свое время
Добавил всему свое время
9 декабря 2014 00:44
Вяткин серьезно почистил кадры в управлении, нажив себе врагов. Теперь нужно выстоять - злопыхатели умерят свой пыл, когда поймут, насколько близко к ним подобрались.
проворовался
Добавил проворовался
9 декабря 2014 00:45
Зацепину давно пора на пенсию, безбедную - его состояния хватит на несколько поколений
вперед, действуй!
Добавил вперед, действуй!
9 декабря 2014 00:48
пусть сами разбираются, по мужски. У Вяткина достаточно полномочий сместить обоих, причин - достаточно. И кровных врагов устранит, и ведомству - плюсик
знаю
Добавил знаю
10 декабря 2014 08:48
Все эти склоки только на руку Федулеву и другой бандитской своре.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK