Возрастное ограничение 18+

Куйвашев уменьшил возможности Паслера. За премьером будут присматривать

Губернатор реформировал свердловское правительство, сориентировав его на зарабатывание денег

18.55 Вторник, 5 августа 2014
Губернатор Евгений Куйвашев начал реформу свердловского правительства. Сегодня, 5 августа, он объявил о реорганизации кабинета министров и озвучил семь направлений, по которым придется работать. Как отмечают эксперты, это только начало, глава региона на данном этапе выделил основные аспекты – инвестиции, промышленность и экономика. Но ответственность пока распределил не до конца. Уже сейчас можно говорить о том, что Евгений Куйвашев усилил свои позиции в правительстве, назначив на ключевые должности представителей своей команды, при этом уменьшив влияние премьера Дениса Паслера, к которому у главы региона есть претензии. О перераспределении обязанностей, новых назначениях и отставках, а также степени ответственности читайте в материале veved.ru.

Реформа свердловского правительства назревала давно. Об этом ранее говорил не только губернатор региона Евгений Куйвашев, но и некоторые социально-экономические показатели. Плюсом к этому у главы Свердловской области возникли претензии к кабинету министров: большинство из трех тысяч поручений губернатора либо не были выполнены, либо исполнены с опозданием.

– Несмотря на ряд проблемных показателей, движение вперед в социально-экономическом развитии региона очевидно. Это свидетельствует об удовлетворительной работе правительства Свердловской области. Вместе с тем сама жизнь ставит перед нами новые задачи, задачи повышенной сложности. Следовательно, нужны новые подходы. Необходима перегруппировка сил и средств, чтобы достойно ответить на возникшие угрозы и риски, чтобы эффективно противостоять мировым негативным тенденциям. Чтобы минимизировать последствия так называемых санкций, – заявил 5 августа на заседании правительства Евгений Куйвашев.

Согласно указу губернатора после реорганизации в правительстве Свердловской области, во главе которого, скорее всего, останется нынешний премьер Денис Паслер, будет два первых заместителя председателя правительства и шесть обычных. Каждый из них будет отвечать за определенный сектор, что позволит в «ручном режиме» решать проблемы. В подчинении каждого зама будет ряд министерств, за работу которых вице-премьеры будут отчитываться перед губернатором. Вводится личная ответственность министров, в том числе и за исполнение «майских указов» президента Владимира Путина.

Но помимо этого у реформы свердловского правительства есть и другая сторона. Губернатор, по словам экспертов, уменьшил влияние премьера Дениса Паслера, к которому в последнее время как к председателю правительства со стороны администрации главы региона все больше вопросов.

– Около трех тысяч поручений губернатора было передано в правительство – по многим из них были срывы, – отметил Евгений Куйвашев.

Претензии к работе правительства со стороны губернатора и его администрации редко выходят в публичную плоскость. Видимо, в администрации главы региона накипело. Наверное, поэтому руководителем аппарата правительства Свердловской области был назначен близкий друг Евгения Куйвашева вице-премьер Азат Салихов, известный по работе в силовых структурах. Он должен будет отвечать за своевременность исполнения указов и постановлений, организовывать работу кабинета министров и т.д. Скорее всего, Азат Салихов, который сохранит пост вице-премьера, попытается повлиять на работу и председателя правительства Дениса Паслера.

Куйвашев уменьшил возможности Паслера. За премьером будут присматривать


Получил повышение в реорганизованном правительстве Алексей Орлов. Он приобрел пост первого заместителя председателя правительства, раньше он был вице-премьером. Орлов будет курировать министерство промышленности и науки, природных ресурсов и экологии, а также вновь созданное министерство инвестиций и развития. Кстати, кто возглавит новую структуру в кабинете министров, пока не известно.

– Выделение блока реального сектора экономики имеет глубокий смысл, ведь промышленные проекты нельзя двигать без денег. А инвестиции сегодня – одна из главных проблем не только для нашего региона, но и для страны в целом. Более того, мы в последнее время столкнулись с тем, что реализация промышленных проектов имеет выраженный экологический аспект. Люди стали гораздо внимательнее относиться к реализации проектов в области промышленности, активно выступать по поводу строительства тех или иных объектов. Отныне под руководством одного вице-премьера эти вопросы будут рассматриваться системно и в комплексе, – заявляет политолог Константин Устиловский.

По словам директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, особую роль приобретает пока еще таинственная фигура руководителя нового министерства инвестиций и развития.

– Я считаю, что назначение «традиционного» чиновника не исправит печальную ситуацию с инвестиционным климатом в нашем регионе. Здесь нужен своеобразный «кентавр», то есть человек из предпринимательского сообщества, знающий, как делать проекты и как их «продвигать», и одновременно человек, попробовавший себя на поприще чиновника, – отмечает Анатолий Гагарин.

Министерства экономики и финансов будет курировать Галина Кулаченко, которую назначили вице-премьером. При этом она останется в роли министра. А вот глава министерства экономики Дмитрий Ноженко может покинуть свой пост, ему прочат повышение в должности.

– Мы считаем, что проводимые изменения, в том числе создание нового министерства инвестиций и развития, формирование единого финансово-экономического блока дадут возможность принять бюджет развития, улучшить деловой климат, в конечном итоге повысить качество жизни уральцев, – отмечает первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

Отдельный блок в правительстве Свердловской области будет отвечать за инфраструктуру. Его возглавил вице-премьер Валентин Грипас, под его контролем будут министерства строительства и развития инфраструктуры и транспорта и связи. Как отметил Евгений Куйвашев, это обеспечит единый подход к управлению этими сферами. Также на Валентина Грипаса возложена подготовка Екатеринбурга и Свердловской области к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Одной из самых проблемных тем – ЖКХ – отведен целый блок. Вице-премьер Сергей Зырянов будет контролировать министерство энергетики и ЖКХ, Госжилинспекцию и региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. По словам губернатора, ему предстоит в ближайшее время проделать серьезную работу по модернизации сферы ЖКХ в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне, в том числе «майскими указами» президента.

– На мой взгляд, сегодняшнее решение главы региона о структурных преобразованиях правительства, направленных на усиление внимания к этой отрасли, очень взвешенно, правильно и своевременно, – отмечает президент регионального объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области» Андрей Лысых.

С ним согласен и Константин Устиловский, который также считает, что сфера ЖКХ – самая острая проблема на сегодняшний день.

– Что особенно важно, в этот блок помимо МинЖКХ и Госжилинспекции войдет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Вообще, он не входит в структуру правительства, но по смыслу, учитывая, что здесь вращаются гигантские деньги, огромный объем работ и сотни тысяч людей вовлечены в эту работу, целесообразно, чтобы они работали в связке, – подчеркивает Константин Устиловский.

Владимир Власов сохранит статус первого вице-премьера, но его обязанности сократятся, чтобы он более плотно занимался социальным блоком. Он будет курировать образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физический спорт и молодежную политику.

Вице-премьер Яков Силин будет заниматься местным самоуправлением и межнациональной политикой. В его подчинении останутся управленческие округа, а также работа с муниципалитетами. Пока неизвестно, какой пост в новом правительстве займет бывший вице-премьер Владимир Романов, который курировал единую государственную политику РФ в области патриотического воспитания граждан и в отношении российского казачества. Скорее всего, он покинет кабинет министров.

Отдельно стоит отметить, что Евгений Куйвашев не назвал фамилии еще одного вице-премьера, а также сферу его ответственности, и министра по инвестициям и развития. Скорее всего, данное решение будет принято в ближайшее время.

– Хотелось бы, чтобы реформа в правительстве не свелась к одним перестановкам. Пока журналисты именно так отреагировали на изменения в кабинете министров, а точнее – вице-премьеров и министров, – отмечает Анатолий Гагарин. – Главное направление работы правительства планируется сосредоточить на «блоковой» деятельности, с переподчинением и перераспределением полномочий. Пожалуй, для рывков (или, как сейчас принято говорить, прорывов) так и нужно делать – следует сконцентрироваться на главных точках роста.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Аззи
Добавил Аззи
5 августа 2014 23:44
Паслер реально слабая фигура в структуре правительства, Орлов его подвинет через год-два
друг Паслера
Добавил друг Паслера
6 августа 2014 09:16
Можно, конечно, добавить и то, что Денис Владимирович провалил кучу проектов из-за чего гнать его надо бы из правительства, а не перестраивать всю систему, чтобы разгребать его ошибки.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK