Возрастное ограничение 18+

Слухи Урала. «Хунта Шептия» нацелилась на министра

Вечерние сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

22.48 Пятница, 1 августа 2014
В новом пятничном выпуске вечерних сплетен – о том, как «хунта Шептия» неожиданно напомнила о себе, Бабушкина разоблачила сама себя, Якоб оконфузился на «Иннопроме», ТФОМСу приказали быть рентабельным, Нижнему Тагилу снова дадут денег, хотя он не просил, министры перешли на публичную ругань, а в Белоярке продолжается захват земель. Приятного чтения!

1. «Хунта Шептия» целится в министра


Поговаривают, будто бы группировка главы свердловских единороссов Виктора Шептия (которую иногда называют «хунтой» из-за обилия там мужчин с характерной военной выправкой) решила использовать отставку директора Среднеуральской птицефабрики Александра Виноградова в свою пользу.

Как известно, следователи свердловского УФСБ нашли на предприятии серьезные нарушения (говорят, что серьезные настолько, что готовится уголовное расследование). В связи с этим «хунта» попытается разжечь скандал еще сильнее и… повернуть его против главы минсельхоза Михаила Копытова!

– Они даже своего кандидата приготовили и хотят его «подсунуть» губернатору! – докладывают слухмейкеры.

2. Разоблачение вышло боком

Сплетники в Заксобрании вновь от смеха покатываются со своего любимого спикера, Людмилы Бабушкиной. На этот раз поводом для веселья стала борьба председателя с «разбазариванием народных денег».

Дело в том, что Бабушкина вдруг решила, что депутаты что-то уж слишком много летают в другие регионы за казенный счет. Спикер заставила аппарат составить отчет (чтобы гневно трясти им перед лицами народных избранников), но оказалось… что больше всех «налетала» сама Бабушкина!

– Некоторые летали-то по одному разу, а у нее только с начала года полетов за 100 тысяч! – ужасаются в аппарате. – Отчет, конечно, подделают, но мы-то знаем…

Словом, разоблачение получилось, но немного не так, как хотела Бабушкина.

3. Якоб превысил полномочия

Говорят, что в ближайшее время в СМИ попадет весьма любопытная информация о факте превышения полномочий со стороны главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

Как все помнят, в первый день «Иннопрома» он не по-детски «выпендрился» и подписал с мэром Нижнего Тагила соглашение о сотрудничестве.

То, что соглашение не несет никакой смысловой нагрузки и является чисто политическим жестом, это вопрос второй. Главное то, что сити-менеджер Екатеринбурга попросту не имел права подписывать подобные документы без согласования с гордумой.

В настоящее время заинтересованные лица собирают доказательную базу, наглядно показывающую, что Якоб превысил свои полномочия и должен ответить по закону. Со своей стороны, обещаем, что читатели «Вечерних Ведомостей» узнают все подробности как можно раньше.

4. ТФОМСу приказано быть рентабельным

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области, как поговаривают, попал в неприятную историю. На убытки ТФОМСа, которые приносит организация несколько последних лет, скоро перестанут закрывать глаза.

Как сообщают слухмейкеры, ТФОМС дает большие убытки, но при этом постоянно просит вливания дополнительных денежных средств. В итоге областному правительству надоело закрывать на это глаза. И чиновники поставили ультиматум: либо вы наводите порядок в организации (убытки закрыть единовременно не получится, но снизить ряд расходов, выстроить четкую схему траты средств и т. д. можно), либо кабмин перекрывает поступление дополнительных средств.

Конечно, вряд ли у руководства ТФОМСа получится выправить все единовременно, ведь подобная система существует много лет. Но при этом они отмечают, что наконец-то фонду было сделано замечание, после которого там начнут шевелиться, чтобы сделать его рентабельнее.

5. Деньги на «Александровский-2» выделили, а никто и не просил

Забавная ситуация случилась с возведением микрорайона «Александровский-2» в Нижнем Тагиле. Областные власти распределили из очередного транша на данное строительство денежные средства, но, как уверяют слухмейкеры, никто правительство об этом не просил.

«Нет заявки! Зачем им деньги?» – передают слова возмущения мелких чиновников слухмейкеры. В кабинете министров же разводят руками и поясняют: «Это же Нижний Тагил, ему все равно рано или поздно перепадут большие федеральные и областные средства на развитие инфраструктуры». Дескать, почему бы не перестраховаться и не дать раньше.

Ну а на вопрос об отсутствии заявки ответ простой: «Будут деньги, а заявку мы в любой момент можем написать».

6. Свердловские министры начали публично ругаться

Неприятный инцидент произошел на очередном заседании правительства: поругались министры. Незначительное, на первый взгляд, постановление вызвало бурную дискуссию между министром транспорта и связи Свердловской области Александром Сидоренко и региональным министром экономики Дмитрием Ноженко. Остановить надвигающуюся грозу противостояния смог только премьер Денис Паслер.

Как сообщают слухмейкеры, министры и раньше ссорились, но только кулуарно. Подобные споры и дискуссии оставались за закрытыми дверями от общественности. Видимо, градус противостояния в кабинете министров накалился настолько, что все разногласия вылились в публичную плоскость.

По слухам, публичное противостояние между Ноженко и Сидоренко произошло из-за того, что каждый стремится «набирать очки» для перехода на следующую должность. Мы не знаем, что именно движет министрами. Вероятнее всего, это связано с обещанием губернатора Евгения Куйвашева в августе 2014 года провести изменения в правительстве.

7. Захват земель в Белоярском районе продолжается

В свердловском правительстве не могут нарадоваться на Белоярский городской округ. Муниципалитет уже перевыполнил свои годовые планы по строительству жилья. Правда, отмечают слухмейкеры, это палка о двух концах, ведь за интенсивным строительством стоит захват земель, к которому могут быть причастны депутаты-единороссы Заксобрания Свердловской области.

Белоярский район в сентябре прошлого года стал одним из главных ньюсмейкеров, связанных с выборами. За место главы боролись несколько кланов свердловских олигархов. Ответ на вопрос, почему маленький муниципалитет привлек столько внимания, довольно прост – близость к Екатеринбургу и дешевая земля.

В итоге победил кандидат, который представляет интересы двух влиятельных депутатов-единороссов. Именно после победы их человека в Белоярском районе началось интенсивное строительство жилья и перераспределение земель. Но не обходятся глобальные стройки без скандалов. По словам слухмейкеров, не всю землю в Белоярке можно купить, поэтому ее просто отбирают. Местные жители пытаются жаловаться, но результата никакого, ведь во главе района сидит чиновник, лояльный к тем, кто этим занимается.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK