Возрастное ограничение 18+

Акцию в защиту бастующих свердловских рабочих пытались «задавить» стритболом

«Яблоко» напоминало чиновникам Дома правительства о голодовках и забастовках, а «Молодая Гвардия» играла в мячик

18.20 Четверг, 6 сентября 2012
Иногда душа хочет праздника, даже если до него формально еще полгода. «Молодая Гвардия» решила заранее отпраздновать 70-летие основания Уральского танкового корпуса и сыграла в стритбол прямо возле здания областного правительства. Свердловские «яблочники», которым политические конкуренты помешали провести акцию в защиту рабочих, пострадавших от действий РУСАЛа, подозревают «молодогвардейцев» в «излишнем креативе». И желают областным чиновникам веселого времяпрепровождения.

Сегодня, 6 сентября, в Екатеринбурге прошло сразу два митинга, причем в одном и том же месте – на площадке возле Дома правительства.

Одна из акций была посвящена проблемам голодающих рабочих на заводе «АМУР», теме спасения БАЗа от разрушительных действий РУСАЛа и протестующим шахтерам СУБРа (также входит в ОК РУСАЛ). Мероприятие провели активисты из молодежного «Яблока». По словам организатора, Василия Рыбакова, проблемы трудящихся свердловчан не могут не волновать активистов, поэтому они пришли просить областное правительство активнее включиться в решение вопросов на крупных свердловских заводах.

Акция прошла в виде традиционного для «яблочников» «сеанса гипноза», который последнее время очень не нравится областным и городским чиновникам. Вкратце все выглядит следующим образом: из установленного «вещателя», роль которого исполняет обыкновенная колонка (300 ватт), проигрывается аудиозапись. Обычно это несколько треков, суть которых сводится к тому, чтобы дать чиновникам определенную «установку» в стиле Кашпировского. Так, в трех предыдущих акциях в своих треках «яблочники» просили администрацию города и правительство области больше времени уделять проблемам горожан.

На этот раз были записаны четыре новых трека, в которых чиновников призывали помочь поскорее выплатить заработную плату голодающим рабочим «АМУРа», остановить закрытие БАЗа и решить проблемы горняков СУБРа.

Как пояснил Василий Рыбаков, несмотря на то, что тема акции достаточно актуальна и важна для свердловчан, нашлись и те, кто решил помешать ее проведению.

Практически бок о бок с «яблочниками» расположились активисты из «Молодой Гвардии», которые проводили странное спортивное мероприятие, посвященное 70-летию со дня основания Уральского танкового корпуса.

Как пояснил корреспонденту «ВВ» организатор спортивного праздника, Иван (свою фамилию этот активист не назвал принципиально), основная идея – напомнить свердловчанам о том, что им есть чем гордиться. По его словам, для участия в мероприятии были приглашены спортсмены из вузов, которые сыграли в стритбол (разновидность уличного баскетбола). Как пояснил «молодогвардеец», участие молодых людей согласовано с руководством вузов, пропущенный день обучения никак не скажется на их образовании.

Акцию в защиту бастующих свердловских рабочих пытались «задавить» стритболом
Спортивная акция «молодогвардейцев» проходила всего в двух метрах от проезжей части, что могло представлять опасность для митингующих и автомобилистов

Акцию в защиту бастующих свердловских рабочих пытались «задавить» стритболом
Интересно, а все ли чиновники областного правительства положительно относятся к музыке направлений R’n’B и хип-хоп, которую, благодаря огромным динамикам МГЕР, было хорошо слышно. Ранее маленькая колонка «Яблока» вызывала у чиновников большое раздражение, а мощная «концертная площадка» МГЕР им как будто совсем не мешала


Однако «молодогвардеец» не захотел или не смог пояснить, почему мероприятие проводится в не самом популярном у горожан месте – на площадке возле здания Дома правительства. Напомним, что в Екатеринбурге участников Уральского добровольческого танкового корпуса увековечили в камне – памятник стоит на привокзальной площади и называется в народе «Варежкой». Если следовать логике, именно там и должна была состояться эта спартакиада. Разумеется, если предположить на мгновение, что организаторы перенесли мероприятие поближе к центру города с целью привлечь внимание как можно большего числа людей, также остается загадкой, отчего для спортивного мероприятия была выбрана достаточно неудобная площадка. Кто не знает, в этом месте улица Ельцина, хоть и имеет пешеходный переход, но не оборудована светофором, при этом с двух сторон её обступают деревья. Можно сколь угодно говорить о профессионализме молодых спортсменов, однако никто не застрахован о неудачного прыжка или броска. А там и до аварийной ситуации недалеко.

Еще большее изумление вызывает форма проводимой акции – стритбол. На вопрос, почему был выбран именно этот вид спорта, Иван отвечает, что для проведения исторической реконструкции было слишком мало времени на подготовку, а спартакиада (так он назвал мероприятие) в данном случае вполне легко организовываема. На вопрос, как между собой связаны подвиг уральцев, которые за пару месяцев образовали танковый корпус, и стритбол, организатор ответить затруднился.


Акцию в защиту бастующих свердловских рабочих пытались «задавить» стритболом
Стритбол – именно так, оказывается, в «Молодой Гвардии» отмечают памятные даты военной истории


Также остались вопросы о дне проведения мероприятия. По утверждению Ивана, не случайно «Молодая Гвардия» заявилась именно на этот день – сегодня как раз 70 лет со дня основания корпуса. Это утверждение звучит достаточно цинично из уст молодого человека, поскольку Уральский добровольческий танковый корпус, во-первых, был основан в конце февраля, а не в начале сентября, а во-вторых, 70-летний юбилей страна будет праздновать только в следующем году.

Впрочем, остальные участники МГЕР, похоже, знают историю не лучше. Руководитель свердловского регионального отделения «Молодой Гвардии» Алексей Федосеев пояснил, что мероприятия начались весной этого года и продолжаются в течение всего 2012-го.

К слову, не далее как завтра страна будет отмечать 200-летие битвы при Бородино по новому стилю, но эту дату, возможно, члены МГЕР праздновали еще в прошлом году.

Как предположили активисты молодежного «Яблока», единственным обоснованием места и времени проведения спортивного мероприятия можно назвать желание помешать проведению их акции.
Акцию в защиту бастующих свердловских рабочих пытались «задавить» стритболом
Активисты свердловского «Яблока» узнали об акции конкурентов из МГЕР только от полиции. И пояснили, что их пикет официально согласован

Акцию в защиту бастующих свердловских рабочих пытались «задавить» стритболом
«Яблочники» показали документ судебного решения о допустимости проведения двух согласованных мероприятий в одном месте


К слову, у «яблочников» возникли проблемы еще на стадии согласования – им отказали под предлогом того, что в том же самом месте уже проводится описанное выше мероприятие МГЕР. Однако, как пояснил Рыбаков, активистами был найден прецедент подобного дела. В решении Конституционного Суда РФ от 2009 года подчеркнуто, что два поданных заявления на проведение мероприятия в одном и том же месте не являются основанием для отказа второму желающему.

– Нас не смогли выгнать при помощи отказа, решили выгнать по-другому. Теперь, благодаря тому, что мы согласовали наше мероприятие на несколько дней вперед, у нашего областного правительства есть возможность «развлекаться», – отмечает координатор молодежного «Яблока» в Свердловской области Павел Васильев, в недавнем прошлом руководивший МГЕР. – Каждый день здесь будут различные молебны, спартакиады и прочие веселые мероприятия от «молодогвардейцев». Пусть «креативят» дальше.

К слову, мероприятие МГЕР проводилось под шесть работающих практически на полную мощность колонок от 500 до 1000 ватт. Напомним, чуть больше двух недель назад горадминистрация запретила проведение подобной акции у своих окон, мотивировав это тем, что шум от работы одной колонки в 300 ватт мешает работе чиновников. Такое же мнение позже высказывали и чиновники областного правительства. В этот раз ничего подобного сделано не было. По всей видимости, работников Дома правительства раздражают не децибелы как таковые, а их политическая окраска.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK