Возрастное ограничение 18+

«Роспуск» Арамильской думы перенесли на 30 мая

14.07 Пятница, 27 мая 2016
После недавней выходки местного Дарта Вейдера, потребовавшего отставки главы города Владимира Герасименко, было сорвано заседание Верховного суда, на котором должно было состояться рассмотрение иска экс-депутатов о роспуске городской думы.

Представитель истца, экс-депутата Сергея Царева, потребовавшего роспуска местного парламента, просто не явился на заседание. Как рассказал вчера Царев изданию «Знак.ком», по дороге на заседание его юрист застрял в пробке: «Заседание должно было быть сегодня, но наш представитель не приехал. Подробностей я пока не знаю, мы созванивались несколько часов назад, он стоял в пробке».

В результате рассмотрение иска было перенесено на 30 мая.

Напомним, что конфликт в местной думе начался еще летом прошлого года. Тогда сразу пять депутатов решили добровольно сдать свои мандаты и написали заявления об уходе из городской думы. По словам парламентариев, причиной их ухода стало лоббирование местной властью строительства деревянных домов «по канадской технологии» застройщиком Arctic group.

Строительство домов в Арамиле было начато незаконно на землях, не предназначенных для жилой застройки. Чтобы избежать конфликта с обманутыми дольщиками, которые уже вложили деньги в постройки, власти решили перевести земли в другую категорию и тем самым узаконить строительство. Против такого решения выступила группа местных депутатов в лице Алексея Ласкина, Надежды Воровиной, Татьяны Коваляк, Дмитрия Сурина и Сергея Царева. В качестве протеста они приняли решение добровольно покинуть думу и написали заявления о сдаче своих мандатов.

Однако глава города отказался подписывать заявления трех депутатов, ведь в случае их ухода думу пришлось бы распустить. В феврале суд признал действия главы незаконными, и полномочия депутатов были сняты с них. Но и на этом арамильские оппозиционеры не остановились. Теперь они планируют добиться роспуска городской думы и отставки главы Герасименко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK