Возрастное ограничение 18+

Болгария вновь сделала исключение из санкций ЕС ради работы АЭС «Козлодуй»

16.37 Пятница, 12 июня 2026
Правительство Болгарии одобрило очередное исключение из санкционного режима Евросоюза в отношении России для нужд атомной электростанции «Козлодуй». Решение позволит станции продолжить закупку российских товаров и услуг, необходимых для эксплуатации энергоблоков советского проекта.

Как пояснили в Министерстве энергетики Болгарии, значительная часть оборудования и систем АЭС имеет российское происхождение. По этой причине ряд работ и поставок невозможно заменить альтернативными решениями без ущерба для безопасности и стабильности работы станции.

Глава болгарского Минэнерго Ива Петрова заявила, что некоторые контракты уже заключены либо должны быть заключены именно с российскими компаниями из-за технологических требований и особенностей оборудования.

Речь пока не идет об отмене санкций против России. Болгарские власти приняли специальное разрешение, которое касается исключительно обеспечения работы АЭС «Козлодуй». Подобные исключения для станции уже принимались ранее.

АЭС «Козлодуй» остается крупнейшим производителем электроэнергии в Болгарии. На станции работают два энергоблока ВВЭР-1000 российского проекта, которые обеспечивают значительную часть потребностей страны в электроэнергии.

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Алина Иванова © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK