Возрастное ограничение 18+

Премьер Медведев: «Свердловская область претендует на звание промышленной столицы России»

17.50 Среда, 8 июля 2015
В рамках выставки «ИННОПРОМ-2015» премьер-министр России Дмитрий Медведев провел двустороннее совещание с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Российский премьер похвалил выставку, отметив, что на ней немало хороших экспонатов.

– Уже не первый год приезжаю на «ИННОПРОМ», не могу не отметить, что на этой выставке много хороших экспонатов. Мы сейчас «пробежались» по павильонам, посмотрели их. Однако напоминаю, что мы организовали выставку не для того, чтобы похвастаться, а чтобы найти бизнес-партнеров и наладить новое производство, – сказал Медведев.

Свердловский губернатор в ответ пояснил, что выставка уже решает подобные задачи – в качестве примера он привел запущенное в Каменске-Уральском прокатное производство. Также Куйвашев рассказал о поезде «Ласточка», трамваях и троллейбусах, которые планируется запустить в пользование в городах региона и страны.

– «Ласточку» тоже посмотрели сегодня, да, – подтвердил премьер.

Он также поделился своими впечатлениями от выставки. По словам Медведева, ее можно назвать масштабной.

– Мне рассказали, что 10 тысяч мест в гостиницах заняли китайские партнеры, это масштабно, – отметил российский премьер.

Евгений Куйвашев также сообщил премьеру о новых подписанных соглашениях региона (за сегодня было подписано сразу 14). Губернатор рассказал об утверждении новых территорий развития. Медведев положительно оценил старания главы региона.

– Свердловская область претендует на звание промышленной столицы страны. У нее большой потенциал, необходимо и дальше развивать регион. Обращаю ваше внимание на главные цели «ИННОПРОМа»: это новые контракты, инвестиции в область, создание новых рабочих мест. Это главное.

Медведев также спросил Куйвашева, решится ли в регионе проблема нехватки мест в детских садах до конца года (этот срок указан президентом РФ Владимиром Путиным). Куйвашев ответил утвердительно. Глава российского кабмина заострил внимание на том, что вопрос обязательно нужно держать на контроле до полного разрешения.

Российский премьер поблагодарил губернатора за прием и организацию выставки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK