Возрастное ограничение 18+

«4 КамАЗа покинули территорию колонии». ГУФСИН подавляет протест в ИК-46 силовыми методами

20.00 Понедельник, 6 июля 2015
Переговоры между членами ОНК региона Диановой и Захаровой и протестующими заключенными из ИК-46 (Невьянск) не состоялись. Об этом сообщил в «Фейсбуке» правозащитник Алексей Соколов. По его словам, руководитель ГУФСИН региона генерал-лейтенант Сергей Худорожков распорядился не пропускать их на территорию колонии.

«Независимых членов ОНК Захарову и Дианову не пустили на территорию колонии по личному приказу генерала Худорожкова. Однако других членов ОНК, близких к ГУФСИН Свердловской области, пускают на территорию колонии без проблем, и даже по одному. Возле колонии выставлены посты сотрудников ППС и ДПС. Возможно, в колонии все печально», – пишет Соколов.

Через несколько минут после этого стало известно, что находящийся на территории колонии спецназ забрал свое обмундирование и двинулся в сторону протестующих.

«4 «автозака» марки «КамАЗ» спешно покинули территорию колонии. По первому взгляду, машины груженые, а в колонию приехал еще один «воронок». Мы уведомили федеральные структуры о том, что Худорожков пытается силовыми методами прекратить акцию. Аппарат Памфиловой, Михаил Федотов и генерал Рудый в курсе, что независимых членов ОНК не пускают», – написал Соколов около половины восьмого вечера. Ранее он в разговоре с корреспондентом veved.ru предположил, что руководство ГУФСИН намерено разрешить конфликт силовыми методами и увезти часть осужденных в другую колонию.

Напомним, накануне, 5 июля, более 400 осужденных исправительной колонии строгого режима № 46 отказались от приема пищи, тем самым выразив свой протест. Акция протеста может быть связана с убийством одного из осужденных. 3 июля один из осужденных, содержавшийся в штрафном изоляторе, сообщил об ухудшении своего здоровья. Осужденного этапировали в районную больницу Невьянска, где он и скончался утром 4 июля.

По версии управления взаимодействия со СМИ СКР, смерть осужденного может быть не случайна. Следователи считают, что к ней могут быть причастны должностные лица (оперативные сотрудники) ИК. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Временно отстранен от исполнения обязанностей начальник колонии ИК-46, его заместители и три оперативных сотрудника колонии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков, фото – из «Фейсбука» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Александр Левченко.
Добавил Александр Левченко.
6 июля 2015 21:05
Внимание СМИ! о якобы силовом подавлении акции осужденных ИК-46 в (г. Невьянск)


Внимание СМИ! В ряде средств массовой информации-электронных СМИ со ссылкой на БЛОГИ правозащитников появилась информации провокационного характера о якобы силовом подавлении акции осужденных ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области. Информация не соответствует действительности.

Ситуация в ИК-46 (г. Невьянск) стабильна и полностью управляемая. В настоящее время идет вечерняя проверка. В учреждении находится Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которую сопровождают генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков, представители Главка. областной омбудсмен общается с осужденными и сотрудниками колонии.
В учреждении продолжают работу сотрудники Свердловского подразделения Следственного комитета РФ.
Также на территории ИК-46 находятся общественные наблюдатели - члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области.

С уважением, Александр Левченко.
Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области
тел. 8 343 359-56-54, 359-57-81
Леша
Добавил Леша
7 июля 2015 00:35
О как! Чин из ГУФСИН сам комментирует ситуацию как рядовой читатель! Может он еще и скажет начальству пустить этих правозащитников, а также оборудовать все помещения колонии видеонаблюдением!
бывший сиделец
Добавил бывший сиделец
7 июля 2015 00:58
100% администрация закрутила гайки
на очереди ИК-5
Добавил на очереди ИК-5
7 июля 2015 00:59
Надеюсь на вышки выдали двойной боекомплект пулемётчикам. Тамошний контингент лучше расстрелять во время беспорядков, чем выпустить за колючку
вертухай
Добавил вертухай
7 июля 2015 01:27
Всех в карцер за нарушение режима!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK