Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургскую «Правовую основу» признали иностранным агентом

17.08 Понедельник, 6 июля 2015
Правозащитная организация «Правовая основа» (Екатеринбург) оказалась в реестре иностранных агентов Министерства юстиции России. Как сообщается на сайте ведомства, решение включить организацию Ассоциация «Содействие в правовой защите населения «Правовая основа» в реестр было принято 3 июля 2015 года. Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проверки, проведенной прокуратурой Кировского района Екатеринбурга.

Мы связались с Алексеем Соколовым, руководителем «Правовой основы», и попросили прокомментировать произошедшее. По словам правозащитника, решение Минюста не стало для них сюрпризом.

– Мы не удивлены, потому что нас проверяли, и неоднократно проверяли. В 2012 году прокурор Свердловской области даже выносил нам предостережение о ненарушении закона. То есть они нас проверили, но в наших делах не была выявлена функция иностранного агента. Их предупреждение мы обжаловали и в судебном порядке признали его незаконным, так как мы не нарушаем закон, мы законы знаем и работаем только на основании законов Российской Федерации. Решение суда устояло в Свердловском областном суде, – рассказывает собеседник. – В 2014 году нас проверил Минюст, также не выявил никаких нарушений. Точнее, нарушения были, но они не касаются закона об иностранных агентах: там у нас мелкие были замечания, распорядка не было, что-то типа такого. С конца 2014 года областная прокуратура стала очень сильно давить. Каждый месяц они запрашивали документы, требовали все новые и новые бумаги, проверяли нас постоянно. Январь, февраль, март мы даже и не забирали документы из прокуратуры – ящики с документами так и лежали в прокуратуре Кировского района. Они не знали, за что зацепиться. Но им очень хотелось, чтобы мы были «иностранными агентами».

По словам Алексея Соколова, специалисты надзорных органов напрямую сказали им, что причина такого решения в том, что «Правовая основа» постоянно занимается обжалованием незаконных действий чиновников и тем самым влияет на изменение политической ситуации в стране. Правозащитник поясняет, что 26 мая им вынесли предупреждение о том, что в течение месяца необходимо устранить нарушения и вступить в реестр иностранных агентов. На все был дан месяц. Однако уже 8 июня Минюст выписал протокол об административном правонарушении за то, что «Правовая основа» не вступила в реестр иностранных агентов. После этого было обращение надзорных органов в суд.

– Естественно, мы считаем абсурдом то, что в то время, когда мы выполняли требования прокурора, нас внесли в реестр. В вину нам ставится только то, что мы занимаемся обжалованием незаконных действий сотрудников тюрем, ГУФСИН, полиции… Тем самым, как они говорят, мы влияем на политическую ситуацию в стране. Но что самое удивительное – в основном все наши заявления удовлетворяются судебными органами. Таким образом, можно сделать вывод, что судебная система РФ, получается, в сговоре с нами и тоже влияет на политическую ситуацию в стране. Их тогда тоже нужно признавать иностранными агентами, – делится размышлениями Алексей Соколов.

По его словам, организация не считает себя «иностранным агентом», поэтому они намерены в ближайшее время обжаловать решение в установленном законодательством страны порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Опер.
Добавил Опер.
7 июля 2015 12:12
Появления новых членов ОНК наркобарыг конечно подрывает статус организаций. Ребятам нужно почистить коллектив, старая команда действительно радела за дело и права граждан, а с появлением новых членов, провокаторов которые используют ОНК в своих интересах, как обеспечения беспрепятственного доступа к другу Куковякину, или оказания давления на оппонента в имущественных спорах Контеева. Всё это конечно наносит не поправимый урон репутаций.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK