Возрастное ограничение 18+

Стихотворение «Будь русским» заблокировали свердловские прокуроры

12.22 Четверг, 2 июля 2015
Прокуратура Свердловской области ограничила доступ к сайтам, которые нарушали закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Всего в ходе проверки было выявлено более 200 нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

Ограничения коснулись сайтов, которые содержали информацию о приобретении, доставке, способе применения и характеристиках наркотических средств, а также материалы с пропагандой суицида. Также, вопреки запрету, на одном из сайтов имелся доступ к стихотворению Е. Скворешнева «Будь русским». В 2012 году Крымский районный суд Краснодарского края признал его экстремистским.

Не позаботились о защите детей от вредной информации в Интернете и некоторые образовательные учреждения. Среди них – 13 школ Камышловского городского округа. Решением прокуратуры в них был заблокирован доступ на интернет-ресурсы с выходом в социальную сеть «ВКонтакте» и видеохостинг YouTube, чтобы ученики не могли просматривать порнографические и иные негативные материалы.

Главным результатом проверки стали разработка и утверждение «Программы по обеспечению информационной безопасности детей, производства и оборота информационной продукции для детей в Свердловской области на 2015-2017 годы». В числе основных задач программы: обеспечить защиту прав и законных интересов детей, ограничить доступ к сайтам, содержащим вредную информацию, снизить рост правонарушений и преступлений несовершеннолетних, повысить уровень правовой грамотности специалистов, детей и их родителей по вопросу обеспечения информационной безопасности.

Представители органов власти убеждены, что эта программа позволит повысить эффективность работы в данном направлении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Кузьмина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK